Тюремщики, \"опустившие\" зека, предстанут перед судом

Заместитель прокурора Северной столицы утвердил обвинительное заключение по делу семи сотрудников Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН), обвиняемых в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По делу также проходят 4 осужденных, которые обвиняются в совершении насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ), сообщает Генпрокуратура.

Установлено, что в феврале 2009 года в тюремной больнице имени доктора Гааза сотрудники ГУФСИН превысили свои полномочия в отношении двух заключенных, совершивших побег.

В качестве мести за совершение побега и с целью склонения к сотрудничеству с администрацией ГУФСИН, они применили физическое насилие в отношении двух заключенных, а четверо обвиняемых, отбывающих наказание, по их указанию, совершили насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевших.

Напомним, что в конце минувшего года начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти Владимир Маленчук был освобожден от должности указом президента РФ. Временно исполняет обязанности начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергей Худорожков.

Также указом президента от 4 декабря все начальники и заместители начальников ГУ ФСИН отстранены от должностей и находятся в распоряжении службы. В итоге реорганизации останутся только Управления ФСИН, а Главных управлений не будет.

В настоящее время материалы дела направлены в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/Tyuremschiki-zastavivshie-opustit-zeka-predstanut-pered-sudom-132978

1
1018
0