Этюд из жизни слуг народа и их хозяев

На модерации Отложенный

Как-то был свидетелем интересной рыбалки - часть берега озера оцепили сотрудники милиции, встав друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Кусок озера (водную часть) отгородили сетями. Подъехал фургон, из него выгрузили мангалы, термоса с чем-то жидким и бидоны с мясом в маринаде. Почти одновременно подъехала автоцистерна с живой рыбой и спустила несколько тонн рыбно-водяной смеси в огороженный прислугой огромный озерный садок. На пляже установили раскладные кресла, столики и удочки. Минут через 40, подъехала кавалькада джипов губернатора, представителей Президента по федеральному округу и области, а так же охраны и чиновничьей мелочи... Досмотреть действо не удалось - спортивные \"пацаны\" в костюмах настоятельно предложили найти другое место отдыха на этот выходной. Настолько вежливо предложили, что даже не хотелось возражать. 

Но эта картинка до сих пор четко стоит перед глазами.

Я не против - кто при деньгах или у руля, тот и заказывает бал, но неужели это настолько интересно? Ловить так рыбу? Ведь можно зайти в супермаркет и просто попросить за пару десяток зелеными право забросить удочку в аквариум с живой рыбой. 

Или доставляет удовольствие стрелять редких баранов или медведей с вертолета?

Животных, мечущихся на открытом пространстве, ошарашенных и оглушенных гулом винтов? Беззащитно принимающих бессмысленную смерть для потехи пахнущих дорогим парфюмом и коньяком князьков и их спутниц? Ведь это даже не тир - это расстрел! Нет истинного охотничьего азарта, ощущения того, что ты преодолел, смог, выдержал! Есть наслаждение всесилием и избранностью! Наслаждение УБИЙСТВОМ! 

Это как секс с проституткой или надувной куклой - оплачено и все! А добыча - как награда эсесовцам и полицаям за расстрел пленных в концлагере! Это вам не в бою побывать, где кто кого, а убийство обреченного, слабого и невооруженного! 

Что заставляет людей получать удовольствие от такой охоты? От такой рыбалки? Они маньяки? Или это всего лишь странные желания и нормальные ощущения для неполноценных, добравшихся до Олимпа? Упивающихся своей избранностью? 

Людей, уже не способных на нормальные чувства? Любовь, Верность, Преданность? Они посмотрят на Вас как на недоумков!

Кто они? Новая КАСТА бездельников с деньгами и могуществом? Или СЛУГИ НАРОДА?

А кто тогда мы, если терпим?