Иерусалим почтит память "русского" воина-еврея

На модерации Отложенный

21 июля 2011 года в мемориале Гиват-а-Тахмошет, - главном официальном мемориале, символизирующем освобождение и объединение Иерусалима, - пройдет торжественное открытие памятной доски Герою Советского союза Леониду Буберу. Леонид Бубер станет первым русскоязычным воином-евреем, которому будет установлена памятная табличка в этом важнейшем мемориальном комплексе Иерусалима.

Как каждый из нас представляет себе воина? У каждого свои ассоциации, однако, в современном мире "экранные герои" часто вытесняют из сознания людей героев реальных, которые ходили по земле, дышали, влюблялись. Они совершали свои подвиги как-то «обыкновенно», ибо подвиги эти были частью их повседневной жизни.

Имя одного из таких героев - Леонид (Авраам) Бубер. Жизнь этого человека превосходит по накалу любой голливудский фильм. Леонид родился 19 декабря 1916 года в еврейской семье в городе Николаев, что на Украине. Связь с еврейским народом Леонид Бубер ощущал всегда, и эта связь серьезно повлияла на всю его жизнь.

Окончив в 1938 году Одесское военное пехотное училище, Леонид стал военным. Уже через год он оказался в самом пекле советско-финнской войны. Об этой войне не принято вспоминать. Развязанная Сталиным, приведшая к значительным военным потерям советской армии и давшая не совсем понятный результат, она сегодня практически забыта. Однако солдаты, принявшие участие в этой войне, не знали тогда будущего приговора истории и жертвовали своими жизнями не ради «начальства», а поскольку были честными и преданными воинами.

17 февраля 1940 года Леонид Бубер лично повел свою роту в атаку, форсировав реку Тайполен-Йоки и захватив плацдарм противника, что позволило, по сути, прорвать фронт. За время этого боя наш герой был трижды ранен (в руку, шею и касательное в голову), но с поля боя так и не ушел до выполнения приказа командования о взятии важного рубежа. За этот поступок Леониду Буберу было присвоено звание Героя Советского Союза.

С началом войны против нацистской Германии Леонид снова в строю. Он командует 16-й литовской стрелковой дивизией. Известность этому формированию принесло то, что она была сформирована по большей части из евреев. В ходе битвы на Курской дуге частям Леонида Бубера удалось на своем участке фронта остановить наступление в разы превосходящих по численности немецких войск. В этом сражении Леонид был тежело ранен, пуля пробило легкое. После окончания войны Леонид стал членом известного Еврейского антифашистского комитета, ему повезло - репрессии против евреев конца 40-х, начала 50-х годов обошли его стороной.

Леонид Бубер скончался в 2005 году. Сегодня в обществе имя этого человека практически не вспоминается.

Впрочем, 21 июля 2011 года, благодаря активистам еврейского русскоязычного движения "Шахар" и проекта "Шиши Шабат Исраэли" эта ситуация изменится - в этот день в мемориале Гиват-а-Тахмошет, являющимся главным официальным мемориалом, символизирующий освобождение и объединение Иерусалима, пройдет торжественное открытие памятной доски Леониду Буберу.



Надо отметить, что Леонид Бубер станет первым русскоязычным воином-евреем, которому будет установлена памятная табличка в этом важнейшем мемориальном комплексе Иерусалима.

Церемония пройдет с участием депутатов Кнессета, представителей Армии обороны Израиля, мэрии Иерусалима, посольства Российской Федерации в Израиле, а также русскоязычной группы программы "Таглит".

Понятие справедливости занимает ключевое место в иудаизме, а значит восстановление исторической справедливости в отношении Леонида Бубера, а также всех воинов-евреев, сражавшихся с нацизмом в годы второй мировой войны, является крайне важным как для государства Израиль, так и для еврейской диаспоры России, - отмечают организаторы акции.

В ходе торжественного открытия будет проведена конференция, посвященная вкладу русскоязычного еврейства в становление Израиля и России. Одновременно в Москве пройдет аналогичная конференция с участием семьи Леонида Бубера, а также представителей фонда «Холокост», посольства государства Израиль в Москве, представителей российского еврейства. В ходе мероприятий между Иерусалимом и Москвой будет установлен телемост.

Племянница и внучка героя, Леонида (Авраама) Бубера, проживают в Израиле. Татьяна Вайнштейн (Бубер) - племянница героя - дала эксклюзивное интервью "7каналу".

- До периода перестройки мы ничего не знали о том, что мой дядя был членом Антифашистского комитета и чудом избежал расстрела, как подавляющее большинство его коллег - большую часть своей биографии он от нас скрывал, по понятным в те годы причинам. Мы знали только, что он один из первых евреев, получивший звание Героя Советского союза - еще за Финскую кампанию.

Но в 2000-е, незадолго до его смерти, по поссийскому телевидению показывали документальный фильм об Антифашистском комитете. Дочь моего дяди, Леонида (Авраама) Бубера, узнала его на одной из архивных фотографий, продемонстрированных с экрана авторами фильма: дядя сидел в президиуме, рядом с Соломоном Михоэлсом.

Мой отец, Борис Бубер, стал распрашивать дядю об этом периоде в его биографии и тот рассказал, что от расстрела его спас один из его друзей, с которым он учился в Ленинграде на военных курсах - тот предупредил его о готовящейся ликвидации Антифашистского комитета и посоветовал ему срочно подать рапорт о переводе его на службу подальше от центра, в Среднюю Азию. Дядя внял совету друга и уцелел.

Сионистом Леонид (Авраам) Бубер не стал, - отмечает Татяна, - и был против отъезда членов его семьи в Израиль. Тем не менее и я, и его брат, и его внучка - все мы здесь, в Хайфе.

То, что память дяди решили увековечить в Иерусалиме - для нас большая неожиданность, но неожиданность приятная. Иерусалим - центр всего еврейского и все еврейские судьбы, в исторической перспективе, так или иначе связаны с Иерусалимом - не случайно и в Изгнании евреи говорили "Да отсохнет моя рука, если забуду тебя, Иерусалим", - сказала Татьяна Вайнштейн (Бубер).