ЦБ предпринимает меры по ограничению роста рубля

На модерации Отложенный

Банк России (ЦБ) понизил процентные ставки с сегодняшнего дня на 25-75 б.п. в зависимости от сроков погашения и размера процентных ставок. Ставка рефинансирования была понижена на 50 б.п. до абсолютного исторического минимума для России - 10%. Кроме того, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что Банк России купил около USD 1 млрд в первой половине дня во вторник в рамках первой за несколько недель интервенции на валютном рынке.

Как отмечают аналитики UniCredit Securities, ЦБ объяснил свои действия главным образом продолжением дефляции, а также необходимостью стимулировать экономическую активность в России. Мы считаем, что данный шаг был призван в первую очередь ослабить повышающее давление на рубль, так как курс рубля к доллару США приблизился к максимуму с начала этого года на уровне около 30,00 руб./ USD, который, по словам нескольких чиновников, является пределом роста курса национальной валюты.

В частности, мы считаем, что возобновление интервенций на валютном рынке подтверждает намерение ЦБ удержать рубль ниже уровня в 30 руб./USD.

С этой точки зрения мы считаем данный шаг негативным для курса рубля. Однако, учитывая, что внутренние российские процентные ставки остаются на относительно высоком уровне по сравнению с другими странами региона, мы считаем, что поддержка рубля ослабнет лишь незначительно в результате понижения ставок Банком России, в особенности - в условиях устойчиво высоких цен на сырье, поддерживающих курс рубля.

Учитывая, что дефляция продолжается из-за по-прежнему низкого внутреннего спроса, мы считаем, что ЦБ, вероятно, будет и далее ослаблять денежно-кредитную политику в ближайшее время, и ожидаем дальнейшего понижения процентных ставок и в потенциале новых интервенций на валютном рынке. В целом мы считаем, что ЦБ потребуется еще значительно понизить процентные ставки до менее чем 6%, чтобы эффективно ослабить российскую валюту. Мы считаем продолжающееся ослабление денежно-кредитной политики положительной тенденцией для акций российских банков и для фондового рынка в целом.