Суд в США посадил отца на 25 лет за гибель дочери

На модерации Отложенный

Суд присяжных приговорил отца одиннадцатилетней девочки к 25 годам тюрьмы. Жюри сочло, что он виновен в смерти собственной дочери, как и его супруга. Ребенка погубила набожность родителей. Они отказались от помощи врачей, когда их дочери стало плохо и решили лечить ее лишь усердными молитвами. Но одной веры в бога оказалось недостаточно и ребенок умер, на глазах у родителей. До этого у нее отказали ноги, потом она перестала принимать пищу и разговаривать. Однако чета Ньманов продолжала прятать ее в своем доме в Висконсин. Как выяснилось девочка страдала одной из форм диабета, но ее мог спасти, обычный укол инсулина. На суде отец погибшей объяснил, что если бы он вызвал врача, то усомнился бы в Боге и поставил всевышнего ниже эскулапа. Добавлю, что по статистике Американской ассоциации врачей в США сотни родителей лишают своих детей права на медицинское обслуживание. Чаще всего это происходит в небольших городах и сельской местности в традиционно патриархальных штатах.

Добавим, что в июле в США был вынесен приговор другому мужчине, чья трехмесячная дочь умерла от воспаления легких. Он также молился вместо того, чтобы обратится за врачебной помощью.

В России тоже существуют подобные случаи неоказания помощи детям. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщила адвокат Московской коллегии адвокатов Марина Родман. Но, по ее словам, решений о привлечении к ответственности родителей, не оказавших должную медицинскую помощь своему ребенку, практически нет.

\"Органы опеки и попечительства, насколько я знаю, этими проблемами не особо интересуются, и в случае выявления запущенных заболеваний у детей родителей к ответственности никто не привлекает\", - сказала М.Родман.

По ее словам, в нашей стране здоровье детей \"отдано полностью на откуп родителей\". М.Родман отметила, что соответствующие ведомства могут проявить внимание к здоровью ребенка, только если он был усыновлен и подвергался насилию в приемной семье. \"А если ребенок свой - делай с ним, что хочешь. У нас не существует такой практики ни в работе органов опеки, ни в судебной практике, чтобы государство взяло на себя контроль за здоровьем детей\", - сказала М.Родман. Кроме того, по ее словам, \"не работает схема ответственности родителей за здоровье ребенка\".

Избежать ошибки американских родителей, которые пытались спасти своего ребенка молитвами и отказались от медицинской помощи, могут помочь уроки религиозного воспитания. Такое мнение в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высказал профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

\"Я не считаю, что родители правы. Чтобы такого рода эксцессов не было в России, необходима культура религиозного образования. Тогда, может быть, дети и будущие родители знали бы слова Всевеликого, который сказал \"Бог стал болезнью, но Бог же создал и врачей\", - сказал он.

Андрей Кураев не исключает, что прецедент уголовного наказания родителей за смерть ребенка в результате отказа от медицинской помощи может повториться и в России.