Осуждены 12 хулиганов, избившие в баре милиционеров

На модерации Отложенный

Суд Питкярантского района Карелии вынес обвинительный приговор участникам массовой драки, в которой пострадали двое милиционеров. Вооруженные палками и пневматическим оружием хулиганы напали на стражей порядка и посетителей бара в отместку за задержание их товарища.

Суд приговорил четверых фигурантов дела к реальному лишению свободы на срок от 3,5 до 5 лет, сообщает официальный сайт прокуратуры республики Карелия. Остальные участники хулиганского нападения получили условные сроки в тех же пределах.

Как следует из материалов дела, 28 февраля 2009 года около полуночи в поселке Харлу Питкярантского района два сотрудника милиции остановили двух нетрезвых молодых людей, которые шумели и нецензурно ругались.

На требование предъявить документы один из пьяных прохожих попытался ударить участкового уполномоченного дубинкой, а другой - направил пневматический пистолет на второго милиционера. В итоге один из смутьянов был задержан на месте, а другой скрылся.

Убежавший хулиган позвонил своему приятелю в город Сортавала, предложив собрать знакомых и отомстить стражам порядка.

Той же ночью мстители в количестве 12 человек прибыли в бар, где в это время находились обидчики-милиционеры и другие посетители.

При этом злоумышленники заранее вооружились металлическими и деревянными палками, а также пневматическим оружием. В заведении незваные гости устроили массовую драку со стрельбой. Во время побоища от рук хулиганов пострадали не только представители закона, но и посетители заведения.

Восьми потерпевшим были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе дробовые ранения.

Действия подсудимых были квалифицированы по ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.318 (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), п.\"а\" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений) и п.\"а\" ч.2 ст.116 (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ.