ХАМАС достал не только Израиль

На модерации Отложенный

Руководство Египта приняло решение разорвать отношения с лидерами ХАМАСа, и с теми, что проживают в секторе Газы, и с теми, кто находится за границей. Об этом в понедельник, 17 мая, сообщила египетская газета \"Аль-Масрион\" со ссылкой на правительственный источник.

Из статьи следует, что Египет намерен прекратить выдачу въездных виз членам организации, а также разорвать с ними всяческие контакты, как дипломатические, так и в сфере безопасности.

По словам источника, решение египетских властей вызвано \"провокациями в отношении Египта, которые регулярно устраивает руководство ХАМАСа и в первую очередь его лидеры в Дамаске Халед Машаль и Мухамед Назаль, а также не отстающие от них главы правительства в Газе Исмаил Ханийе и Махмуд аз-Захар\".

Источник также опроверг информацию о том, что Каир, якобы, таким образом мстит ХАМАСу за отказ приять египетский план урегулирования конфликта с ФАТХом.

\"В последнее время руководство ХАМАСа постоянно затевает провокации в отношении Египта в СМИ, используя для этого телевидение и арабоязычную прессу\", - говорит он.

\"К примеру недавно ХАМАС заявил, что ему якобы известно о том, что Юсуф абу-Зохари, брат пресс-секретаря организации Сами абу-Зохари, умер в египетской тюрьме, где его жестоко пытали электрическим током. Хотя известно, что он умер от болезни\", - добавил собеседник издания.

Напомним, что недавно ХАМАС обвинил египетские власти в том, что те разрешили пустить в туннели контрабандистов ядовитый газ, что повлекло за собой смерть четверых палестинцев. Пресс-секретарь ХАМАСа Фаузи Бархум назвал египтян \"хладнокровными убийцами\", что тоже не способствовало укреплению отношений.

Что будет дальше с переговорами, где Египет выступает в роли посредника, в частности с переговорами по обмену Гилада Шалита на палестинских заключенных, пока неясно.