Что несли с работы в СССР

На модерации Отложенный

Была в СССР традиция «приносить что-нибудь с работы». Например, наша бабушка работала в буфете завода, и приносила домой сливочное масло, сахар, вкуснейшие булочки с маком и берлинские пирожные… Булочки с маком до сих пор ассоциируются у меня с детством и уютом.

А наша мама работала воспитателем в детском садике! И в трудное время это выручало всю семью. Воспитатели забирали домой оставшиеся от обедов и полдников печенья, булочки, картофельное пюре, макароны с сыром, запеканки… А компот мы допивали прямо в саду, приходя вечером к маме в группу.
Нет, детки в группе не оставались голодными! Просто, если детки плохо кушали, им можно было положить по полпорции… А еще были детки, для которых «держали место»: они числились как пришедшие, на них выдавали еду, а сами детки были дома.

Вот порции на таких деток кормили воспитателя. Я и сама этим пользовалась, когда в 1996 году устроилась на свою первую работу – воспитателем в ясельки.

Еще были работы, с которых ничего не приносили, - но на которых полагались всякие полезности. Например, наш с братом дедушка был судья. Ему полагалась ведомственная столовая, где делали ручные маленькие пельмени, - самые вкусные пельмени в моей жизни!

Расскажите, милые друзья, что приносили Ваши родные с работы? ;)
Заранее признательна всем за ответы!

UPD. Жан в комментах поднял правильный вопрос \"приносить или воровать?\". Спасибо, Жан! А alkoalina правильно пишет, что несли не только с работы, но и на работу. Те же садовские воспитательницы очень многое делали для своих групп сами дома.