Госдума примет закон о запрете на пересмотр ВОВ

На модерации Отложенный

Думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на заседании во вторник рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие установление уголовной ответственности за попытки пересмотра итогов Второй мировой войны.

В феврале этого года глава МЧС России, сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. По его словам, на постсоветском пространстве нередко отрицают итоги войны, заслуги и подвиги всего советского народа.



«На заседании комитета по законодательству было принято решение рекомендовать Госдуме принять законопроект в первом чтении»,— заявил первый зампред комитета Владимир Груздев.

Как ожидается, в первом чтении проект закона будет рассмотрен палатой в июне.

Депутат напомнил, что законопроект предусматривает дополнение УК статьей «реабилитация нацизма», а также устанавливает уголовную ответственность в виде штрафов от 100 до 500 тыс. рублей или срок лишения свободы до 5 лет.