Arctic Sea: эстонско-израильский морской конфликт

На модерации Отложенный

Все более запутанной выглядит история с недавним захватом судна Arctic Sea. В этом загадочном деле возникают новые, совершенно неожиданные фигуранты.

Судно следовало в алжирский порт из Финляндии. Официальная версия – с грузом леса Вечером 24 июля в шведских территориальных водах к Arctic Sea подошла надувная лодка. Восемь мужчин, находящихся на ее борту, сообщили, что лодка неисправна и попросили помощи. Затем они достали оружие и захватили судно, угрожая морякам расправой. Они также заставили экипаж отключить систему, по сигналу которой можно было отследить корабль.

Позже корабль нашли, а его экипаж освободил российский сторожевик «Ладный». Сухогруз Arctic Sea идет в Новороссийск. В Генпрокуратуре РФ заявили – судно было захвачено гражданами России, Эстонии и Латвии. Но эти люди все отрицают и настаивают, что являются экологами, потерпевшими кораблекрушение.

Бывший командующий силами обороны Эстонии адмирал Тармо Кыутс, а ныне докладчик ЕС по борьбе с пиратством обвинил Россию в торговле оружием. По его мнению, об этом свидетельствует отправка для освобождения судна военных самолетов и кораблей России. «Такое странное поведение России во всей этой истории может объяснить только то, что на борту судна находились крылатые ракеты», – заявил Кыутс. По его мнению, если бы на судне находились наркотики, то российская сторона не предприняла бы таких энергичных мер по поиску судна. Как утверждает докладчик ЕС, «вся эта история выглядит настолько надуманно, что верить официальной версии России было бы просто наивно». «Во-первых, фирма-владелец сухогруза, официально связанная с Финляндией, но имеющая отношение к латышским русским, делает заявление о пропаже судна президенту России, – напомнил он ход событий. – После чего с Черного моря за ним в погоню отправляются три больших военных корабля и фрегат».



«Под штабелями древесины можно спокойно спрятать целую аллею крылатых ракет, поскольку для их обнаружения надо привести судно в порт и полностью опустошить трюм. Контролируя на море, их не так просто обнаружить», – пояснил Кыутс. Как сказал адмирал, только транспортировка вооружения объясняет противоречивую информацию России о случившемся. Вот только бы еще понять, почему под штабелями древесины можно прятать именно крылатые ракеты, а не, например РПО «Шмель», ПЗРК или реактивные снаряды для систем залпового огня? В чем заключается мистическая связь лесоматериалов и крылатых ракет?

Тармо Кыутс также полагает, что за захватом сухогруза Arctic Sea мог стоять Израиль, который хотел помешать доставке оружия на Ближний Восток. Израильтянам версия об их пиратской акции в шведских водах сильно не понравилась. В ответ на заявление горячего эстонского адмирала Тармо Кыутса в эфире радиостанции «Решет Бет» выступил бывший сотрудник израильской разведки «Моссад» Гад Шимрон. О могучем эстонском флоте и его бывшем главе он высказался крайне неполиткорректно: «Подобные истории писали в древнем Ираке, и назывались они «Сказки Тысячи и Одной Ночи». Автор доклада – бывший командующий эстонским флотом, который, насколько мне известно, состоит из трех плоскодонок, двух водных мотоциклов, фрегата и 500 солдат. Не умаляя достоинства эстонца, у которого есть свои счеты с русскими, вся история выглядит нелепой», - утверждает Шимрон.

По уверениям израильтянина, если бы «Моссад» провел эту операцию, корабль не нашли бы никогда. «Невозможно спрятать корабль... если так хочется избавиться от груза, то намного легче судно утопить, а не кататься на нем почти месяц, пусть даже в Атлантическом океане», - заявил Шимрон.