\"Газовая война\" России - Белорусии. Европа возмущена

На модерации Отложенный

Белорусская сторона утверждает, что расплатилась по долгам за газ, накопленным с начала года. И теперь уже Минск предъявляет России ультиматум: если российская сторона не погасит свой долг за транзит, составляющий $260 млн, то Белоруссия перекроет поставки газа в Европу. Европа негодует.

Европейская комиссия выразила в среду серьезную озабоченность сокращением поставок российского газа в Литву через Белоруссию. Как отмечается в коммюнике исполнительной коллегии ЕС, литовские власти подтвердили, что поток газа через Белоруссию сократился 23 июня примерно на 50%.

\"Международные обязательства по поставкам газа должны выполняться неукоснительно. Отмечаемое ныне сокращение поставок в некоторые страны ЕС недопустимо. Это вызов всему Европейскому союзу\", - заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В коммюнике отмечается, что \"в понедельник российская газовая компания \"Газпром\" решила сократить поставки газа в Белоруссию, требуя от нее погашения долга в 190 миллионов долларов США\". \"В последние дни Еврокомиссия неоднократно призывала, что контракты должны выполняться и спор между Россией и Белоруссией не должен оказать какого-либо негативного влияния на страны ЕС\", - говорится в документе.

Комиссар ЕС Эттингер, отмечается в документе, разговаривал во вторник с министром энергетики России Сергеем Шматко и первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко, состоялись также встречи на экспертном уровне. Г.Эттингер также обсудил ситуацию с министром энергетики Литвы Арвидасом Секмокасом.

Еврокомиссия остается с тесном контакте с национальными властями стран ЕС и следит за ходом событий, говорится в коммюнике.

В принципе, только три из 27 стран ЕС могут быть затронуты этим газовым спором: Литва, Польша и Германия, поясняется в коммюнике. В Польшу и Германию российский газ может идти также через Украину.

Но не в Литву, которая на 100 процентов зависит от российского газа, поставляемого через Белоруссию. Латвия может без проблем снабжать Литву газом из своих хранилищ только в течение одной недели. Через Белоруссию поступает 6,25 процента потребляемого в ЕС газа.