Назарбаев разрешил называть в свою честь университеты

На модерации Отложенный

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уступил благодарной общественности, которая не раз пыталась называть в его честь города и села. На заседании совета по развитию науки Назарбаев заявил, что не против того, чтобы в его честь называли образовательные учреждения: «Пусть будет назарбаевским университет международный, пусть будет назарбаевская школа, пусть назарбаевский научный центр, фонд науки Назарбаева». При этом президент по-прежнему против переименования населенных пунктов.

«Я никогда не разрешал моим именем называть ни колхоз, ни село, ни улицу, ни город, ни Астану и так далее. Вот тут я разрешаю, пусть будет назарбаевским университет международный, пусть будет назарбаевская школа, пусть назарбаевский научный центр, фонд науки Назарбаева», - цитирует президента ИА Новости-Казахстан.

Напомним, «благодарная общественность» Казахстана примерно раз в год предлагает президенту назвать в его честь какой-либо город. Чаще всего объектом для топонимических экспериментов становится новая столица государства - Астана, чье население, усилиями Назарбаева, с 1996 года выросло вдвое - до 600 тысяч человек. В последний раз жители «города будущего» предлагали переименовать столицу в Нурсултан в прошлом году. В частности, депутат казахского парламента Сат Токпакбаев заявлял, что «президент был прорабом и отцом, он строго следил за строительством каждого здания и каждой улицы». Назарбаев отверг эту и все предыдущие инициативы казахов.