Израильтян будут учить математике по Талмуду?

На модерации Отложенный

Учителя из колледжа \"Орот\" в Элкана хотели бы облегчить для израильтян изучение математики путем использования алгоритмов и педагогических методов, разработанных еврейскими мудрецами на протяжении многих поколений.

Причина введения нового курса - помочь улучшить достижения израильских учащихся в области математики и дать мотивацию для учителей этой учебной дисциплины, ориентировав их на Тору.

Доктор Дэвид Зейтун, глава математического отделения \"Орот\", говорит, что низкие показатели Израиля по математике в международном плане вытекают из использования \"порочных методов\" обучения, которые не подходят населению Израиля и не дают необходимых знаний. Кроме того, Центральное бюро статистики отмечает, что Израиль сталкивается с растущей нехваткой квалифицированных преподавателей математики и естественных наук. В ближайшие годы, эта нехватка кадров, как ожидается, достигнет несколько сот человек. Министерство образования признается, что уже сейчас испытывает проблемы с поиском учителей математики.

Доктор Зейтун, который репатриировался в Израиль из Франции, рассказал Israel National News о трех темах, которые он планирует сделать особенностью нового курса: \"Традиционные еврейские методы обучения, различные научные книги, написанные еврейскими мудрецами по математическим расчетам и многие талмудические пассажи, связанные с математикой\".

По его словам, он \"не может понять, почему Министерство образования привлекает новые методы преподавания математики, разработанные в Сингапуре, когда многие их этих элементов обучения были, что называется \"хлебом с маслом\" раввинов и еврейских учителей в течение многих поколений\".

К этим методам относится повторение стихов и \"мишнаот\" (которые можно применять при изучении, скажем, таблицы умножения), использование закона \"квинтэссенции\" при изложении сложного материала (это позволяет избежать долгих и запутанных объяснений, которые нередко встречаются в новых учебниках по математике), использование рассказов и многое другое.

Колледж \"Орот\" \"дает образование в духе Торы\", отмечается на его сайте; он намерен готовить новых учителей математики из числа представителей религиозных кругов. \"Мы хотели бы, чтобы молодые религиозные люди рассматривали бы преподавание математики, а не только Торы и Талмуда, как важную миссию\", - говорит доктор Зейтун.

Доктор Зейтун отмчает, что многие еврейские ученые, такие как Маймонид (Рамбам), Бен Гершом (Ралбак), Махарал и другие писали научные трактаты по математике, и они должны быть признаны сегодня. Кроме того, Талмуд изобилует математическими расчетами, например, как вычислить размеры круглой сукки (специального шалаша-палатки, которую разбивают в праздник Суккот), окружность Иерусалима, сделать астрономические расчеты, чтобы точно определить, когда появится новая луна на сотни лет вперед, и так далее.

Было отмечено, что великий немецкий математик Карл Фридрих Гаусс сделал ряд открытий, еще будучи совсем молодым человеком, например, биквадратичный закон взаимности. В действительности, многие из предложенных им методов исчислений появились сотни лет назад в популярных талмудических комментариях тосафистов в трактате \"Сукка\". Доктор Зейтун напомнил также, что знаменитый французский математик Ферма учился по книгам Бен Гершома.

После недавнего слияния с колледжем \"Морешет Яаков\", \"Орот\" в настоящее время является крупнейшим и наиболее диверсифицированным всех религиозных академических колледжей в Израиле. В общей сложности в этом году там занимается около 1.500 студентов, еще 150 студентов получают там Вторую академическую степень.