Как повысить эффективность работы на дому?

На модерации Отложенный

Если вы работаете дома, то так или иначе, но вам придется обозначить какое-то место, как «домашний офис». Для кого-то таким местом будет стол на кухне, для кого-то отдельная комната, - в любом случае, большую часть времени вы будете проводить именно в этом «офисе», ежедневно выполняя работу.

Таким образом, эта комната или это место должны приносить вам удовольствие, вам должно быть приятно там находиться, и, более того, это место должно дарить вам не только хорошее настроение, но и настраивать на бодрый, рабочий лад.

Что приносит вам подобное настроение? Доставляет радость и заставляет собраться и трудиться?

Это центральный вопрос, ответив на который, вы определите вид своего рабочего места. Возможно что-то, напоминающее вам о ваших задачах и целях, что-то ради чего вы делаете вашу работу. Найдите способ напоминать вам о привлекательности этих целей, чтобы взбадривать себя каждый день. А возможно, вам стоит напоминать себе о чем-то приятном, о ваших удачах, о чем-то, что придает вам уверенность и силы. Возможно, что, наоборот, минимализм приведет вас в нужное состояние: уберите все ручки, принадлежности, бумаги — ничего лишнего. Пусть все будет недалеко, но не снаружи. Попробуйте убрать все лишние ярлычки с рабочего стола, файлы. Оставьте только то, что непосредственно необходимо для работы. Создайте эффект светлой и пустой рабочей комнаты.

Если же вы не можете определить, какие вещи, или их отсутствие, приводят вас в нужное состояние, то потратьте немного времени и выберите общий дизайн так, что бы он был приятен. Поработайте с вашим пространством на уровне «косметики». Потратьте на это немного времени, и эффект себя оправдает!


10 способов улучшить окружающее рабочее пространство

1. Подберите музыку
Выберите несколько хороших мелодий, поставьте небольшие и удобные колонки и подберите различные плей-листы для каждого вида работы и различных уровней концентрации. Доказано, что прослушивание мелодичной и динамичной музыки, не отвлекающей вас от основного занятия, гармонирующей с вашим состоянием, повышает работоспособность, креативность, сосредоточенность, улучшает запоминаемость. Вы просто существуете в пространстве музыки, легко выполняя работу.
Если вам нужно сделать какую-либо рутинную работу, например, вручную что-то исправить в 500 страничном документе, и операции вас ждут однотипные, но не автоматизируемые, то запустите что-нибудь агрессивно-ритмичное. Если же вам предстоит «мозговой штурм» и надо быть креативным, запустите что-нибудь расслабляющее. Возможно, у вас есть свои предпочтения для этих типов работы, главное — чтобы это действовало и это было под рукой.

2. Организуйте творческий беспорядок
Возможно, для вас будет полезно иметь некоторый «творческий беспорядок» вокруг, но только не непосредственно в работе и на рабочем месте. Такой беспорядок полезен, когда вы прерываетесь, чтобы отвлечь вас: покрутите в руках безделушку, сделайте что-нибудь, что вас повеселит, освежите свой ум несложным и ни к чему не обязывающим занятием. Но учтите, всего этого не должно быть в поле вашего зрения, когда вы работаете, чтобы не соблазнять вас во время работы постоянными перерывами и пустой тратой времени. Главное в таком способе расслабиться и отвлечься, все равно, самодисциплина.
То, что вас отвлечет и развлечет, может быть как предметом, так и компьютерной игрой: минером или Контр-Страйком, например, или гитарой в углу — все, что угодно, лишь бы эффект достигался за короткое время.

3. Имейте под рукой ручку и бумагу
Никогда не оставайтесь без возможности быстро записать появляющиеся идеи. Очень часто идеи исчезают, пока вы открываете нужный файл или программу. Имейте ручку и небольшой блокнотик, чтобы записать нужную мысль немедленно, в течение десяти секунд. Именно дома, в менее формальной обстановке, чем в реальном офисе, когда вы можете думать о работе как бы со стороны, рождаются лучшие идеи.

4.

Фокусируйтесь на работе
Организуйте ваше рабочее пространство так, чтобы сознание фокусировалось на работе, чтобы что-либо не сделанное или обязывающее не тяготило вас. Проверьте электронную почту, сообщения в icq, просмотрите список дел — и поймите, что сейчас они менее важны, чем ваша работа. Определите для них время и место, чтобы не отвлекаться в процессе работы. Делайте подобные вещи, например, только утром, в конце дня или в перерыве.
Также найдите какие-либо приемы, чтобы отграничить себя от рутины вашей фирмы или работы, чтобы сфокусировать сознание на конкретной предстоящей операции, конкретном действии или процедуре, которым вам предстоит заняться именно сейчас. Научитесь отключаться от внешнего и текущего, чтобы погрузиться в ваши действия и мысли.

5. Заведите растения
Вид растений успокаивает и уравновешивает психику, происходит релаксация на подсознательном уровне. Но, кроме того, растения не только служат для эстетического украшения помещения, они также поглощают углекислый газ и поставляют кислород. Следите за тем, чтобы в вашем помещении было достаточно кислорода. А если прямо за вашими окнами располагаются деревья или парк — то ни в коем случае не занавешивайте окно и, если есть возможность, держите форточку открытой.

6. Освещение и цвет
На самом деле, это очень важно. Освещение и цвет очень сильно влияют на вас на уровне подсознания и могут изменять не только ваше настроение, но и вызвать депрессию или явиться источником стресса.
Если стены вашей комнаты-офиса покрашены в раздражающие или подавляющие вас цвета — завесьте их или перекрасьте. Найдите цвета, которые расслабляют и снимают ваше напряжение, настраивают на оптимистичный и бодрый лад. Покрасить одну стену или комнату — это не так дорого. Ваше здоровье и продуктивность стоят гораздо дороже.
Также хороший домашний офис позволяет вам иметь хорошее освещение: много естественных источников освещения, никаких ярких ламп или отсвечивающих предметов. Избавьтесь от бликов на экране монитора, ведь, скорее всего, вам приходится смотреть в него целый день. Пожалейте свои глаза.

7. Порядок
Даже если вы творческий человек, как-то упорядочите все, чтобы беспорядок снаружи не переселялся к вам внутрь. Да и полезно это, знать, где что лежит. Рано или поздно беспорядок внутри и снаружи будет вызывать в вас только апатию, злобу и бессилие.
Все, что вам не требуется ежедневно, должно быть убрано на свое место, все, что не используется никогда или уже давно — безжалостно выкинуто.

8. Дышите воздухом
Выйдите из вашего дома. Расширьте границы вашего “офиса” до соседнего кафе или сквера, если работа вам позволяет. Делайте это хотя бы иногда, нельзя же целую недедю сидеть в четырех стенах. Такие “вылазки” могут не только освежить вас и разнообразить ритм, но также могут и показать вам, как же дома хорошо, тихо и удобно.

9. Не забывайте про эргономику
Используйте принципы эргономики при устройстве вашего рабочего места. Это позволит вам не вставть и не тянуться каждый раз за одними и теми же вещами, не проливать кофе на клавиатуру. У вас будет достаточно совбодного пространства, чтобы не только ничего не задевать, но и сделать небольшую разминку, не вставая с места. А также вы перестанете сутулиться, напрягать зрение и многое другое. Наверно, это самый важный и самый действенный пункт, если вы действительно заботитьесь о эффективности затрат времени при работе и о своем здоровье.

10. Позитивный настрой
Делайте то, что делает вас счастливым. Помните, что все это не обязательные правила, а только несколько способов, устроить свою работу на дому лучше. Это действует для одних и не действует для других. Найдите то, что действует именно для вас. Помните, что все это должно вести к одному: вам должно быть комфортно и вы должны быть не напряжены и мотивированы на работу.

Иллюстрации и полезные ссылки по теме на http://www.moikompas.ru/compas/rabota_na_domu