Учителя недовольны своим кодексом

На модерации Отложенный

Минобрнауки одобрило проект профессионального кодекса учителя. Идея создания некоего аналога врачебной клятвы Гиппократа для образовательного сообщества была озвучена в феврале на Всероссийской педагогической ассамблее.

По разработанному кодексу учитель не должен «заниматься противокультурной, аморальной, неправомерной деятельностью», «терять чувство меры и самообладание», допускать в своей речи «ругательства, грубые и оскорбительные фразы», брать и давать взятки, а также использовать имущество школы для личных нужд. Кодекс также предписывает учителям хранить в тайне информацию, доверенную учениками, дружелюбно общаться с родителями, соблюдать правила русского языка, культуру речи и требовать знаний позитивно и обоснованно.

Теперь документ будет обсуждаться в педагогическом сообществе. Но уже сейчас понятно, что учителя под кодексом в его нынешней редакции подписываться не хотят и считают его унизительным. «В предложенном варианте кодекса много попросту противного для учителя», – негодует директор средней общеобразовательной школы № 1236 Москвы Ирина Копылова. По её словам, элементарные этические нормы и профессиональные обязанности совершенно необязательно вводить директивой. «Навязать» педагогу этичное поведение, сделать его «должным» быть вежливым – это неверно.

Нормальному учителю стыдно повышать голос на детей. Тем более неприятно, что такие пассажи делаются в Год учителя», – признаётся директор.

По мнению председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Ивановой, в проекте кодекса учтены только обязанности учителя и совершенно отсутствуют разделы по обязательствам общества перед педагогом. «Настало уже время сказать учителю, что он не только «должен», но и «может», «имеет право», – считает она.

Ректор Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский считает, что в кодексе должны прописываться нравственные и профессиональные аспекты работы, а не правила поведения. «Кодекс должны вырабатывать сами учительские коллективы. Это не должно идти сверху», – уверен эксперт.

Педагоги согласны с тем, что кодекс должен быть принят в Год учителя и готовы над ним работать. «Нам предстоит большая работа по доработке документа, – сообщила Валентина Иванова. – Уже предусмотрено проведение ряда всероссийских конференций, на которых кодекс будет обсуждаться и дорабатываться. Педагогическому сообществу нужен адекватный сбалансированный документ, а не пустая нелепая бумага».