У контрабандиста на таможне изъяли 630 черепах

На модерации Отложенный

Черепахи не попали в суп благодаря астраханским пограничникам.

На российско-казахстанской границе у пассажира поезда Ташкент – Санкт-Петербург обнаружено 630 черепах, которых он пытался провезти в Россию.

Пассажир – гражданин Узбекистана – вёз животных ручной кладью. «При проверке он не прятал живой груз, а сам предъявил его»,– сообщили работники таможенного поста станции Аксарайская-1 ПривЖД.

Среднеазиатские степные черепашки перевозились варварским способом: в мешках, причём их ноги и головы были вдавлены в панцирь, обмотанный скотчем. По словам курьера, собирал он черепах у себя дома в Узбекистане. «Сгребал граблями под виноградниками, где они обитают тысячами», – сказал он, но так и не смог объяснить, с какой целью вёз рептилий в Санкт-Петербург.

Сотрудники контролирующих органов уверены, что контрабандист вёз животных для продажи ресторанам экзотической кухни – среди гурманов Северной столицы популярен деликатесный черепаховый суп, одна порция которого стоит около $30. И жители среднеазиатских республик не прочь заработать на этой страсти обеспеченных россиян.



«Это не первое подобное задержание, но самая крупная партия за последние годы, – рассказал «Гудку» старший инспектор отдела госветнадзора по Астраханской области Ербулат Айсингалиев. – В прошлом году пассажиры пытались провезти 200 и 58 особей черепах-нелегалов». По его словам, ни у кого из перевозчиков не было ни ветеринарного свидетельства, ни разрешений Россельхознадзора на транспортировку рептилий. «В соответствии с российским законодательством нелегальный живой груз должен быть выдворен за пределы страны», – пояснил он.

Поэтому пассажира с черепахами отправили поездом Москва – Куляб на родину. Но уже через несколько часов вблизи станции Аксарайская-2 были найдены 15 черепах – десять мёртвых и пять живых. Животные были разбросаны по участку в 40 м на расстоянии 3–5 м от железнодорожного полотна. Каждая завёрнута в клейкую ленту.

«Видимо, побоявшись проблем при прохождении границы в Казахстане, гражданин Узбекистана решил избавиться от части своего груза», – говорит Ербулат Айсингалиев.