Россия заняла третье место в Европе по количеству проданных автомобилей

На модерации Отложенный

Исключительно высокие темпы роста продаж на российском автомобильном рынке в 2007 г. дают все основания говорить, что Россия в настоящее время испытывает настоящий автомобильный бум. В 2007 году количество проданных машин достигло отметки в 2 млн. 410 тыс. экземпляров, что на 35 % больше чем за период 2006 года. С такими показателями отечественный автомобильный рынок в нынешнем году вышел с пятого на третье место в Европе и пропустил вперед лишь Германию и Италию.

Учитывая динамику продаж, можно с высокой долей уверенности говорить о том, что в следующем году Россия, не смотря на незначительное замедление темпов роста, обгонит и Италию, где в 2007 году было реализовано 2 млн. 490 тыс. автомобилей. Дело в том, что сегодня двухзначные показатели темпов роста способны показывать только восточно-европейские страны, такие как Россия, Украина, Польша и страны Прибалтики. В свою очередь традиционные лидеры на автомобильном рынке Европы либо показывают ощутимые спады, либо сравнительно медленные темпы роста.



Одни из самых высоких показателей роста продаж в 2007 году показала также Украина, на рынке которой было продано свыше 542 тыс. машин, что на 46,2 % больше, чем в прошлом году. С такими показателями Украина заняла 7 место в списке крупнейших автомобильных рынков Европы, обогнав по итогам года Австрию, Голландию и Бельгию.

Ожидается, что рынок стран восточной Европы, и в частности России, будет показывать довольно высокие темпы роста еще несколько лет подряд, до тех пор, пока обеспеченность автомобилями российских граждан хотя бы близко приблизится к среднеевропейскому уровню в 500 автомобилей на 1000 человек населения. В настоящее же время этот показатель по России составляет всего 186 авто на 1000 чел населения.