Хит-парад украинских выборов

До конца срока президента В. Ющенко осталось чуть больше 100 дней. О том, что на Украине скоро начнутся выборы, свидетельствует огромное количество наглядной агитации, развешенной по городам и селам, гром патетических лозунгов, потоки лести и лжи. В этой связи «АН» решили дать краткий анализ - расстановку сил по кандидатам в президенты Украины.

Лидером гонки, имеющим наивысший рейтинг 17-20%, является Виктор Янукович. С точки зрения любого грамотного политтехнолога, у Виктора Федоровича весьма неплохие шансы: он лидер рейтинга и по удачному стечению обстоятельств вошел в предвыборную гонку как лидер оппозиции.

Казалось бы, все складывается как нельзя лучше, и победа в кармане. Но на Украине легких путей не ищет никто. Поэтому Янукович, вместо того чтобы работать с избирателями, начал мелькать на телеэкране, пытаясь произнести сложные для него слова и фамилии.

О том, что Виктор Янукович косноязычен, знают все. Даже Черномырдин и тот пасует перед лидером Партии регионов. Янукович путает Анну Ахматову с Анной Ахметовой, Бабеля с Бебелем, Черногорию с Косово, аншлаг с аншлюсом, Павла Беспощадного с Романом Бессмертным. А последний раз в выступлении, посвященном Южной Осетии, вообще умудрился спутать Cтокгольмский синдром с Хельсинкскими соглашениями.

Избирательная кампания Януковича ведется под слоганом «Услышу каждого». Этот лозунг вполне подходит псевдолибералам вроде Ющенко или Яценюка, но электорату Виктора Федоровича он совершенно не понятен. Избиратели устали и не верят, что их слова кому-то нужны. Так что вряд ли Янукович услышит в ответ что-то, кроме: «Как вы все задолбали!»

Прогноз: поражение во втором туре

У Юлии Тимошенко все, как у Виктора Федоровича, только наоборот. Она в кризис оказалась в кресле премьер-министра, которое при разумных действиях конкурентов стало бы для любого премьера электрическим.

Текущий рейтинг составляет 14-16%.

Кампания Тимошенко проводится под лозунгом «Она работает!». Все, кто разбирается в политике, отмечают высокий профессионализм этой рекламы, действующей крайне эффективно на все социально-электоральные группы. Плюс в отличие от неуклюжего (в том числе и на язык) Януковича, Тимошенко - блестящий оратор и демагог. Если не будет постоянно врать, а хотя бы через предложение - ее услышат и ей поверят.

Прогноз: победа во втором туре

У Арсения Яценюка раздутый при помощи телевидения рейтинг медленно и уверенно, как вода сквозь пальцы, уходит в никуда. Сейчас он составляет, по самым оптимистическим оценкам, 7-8,3%. Совершенно неэффективная реклама через билборды вызывала отток симпатий интеллигенции и среднего класса. А молодежь и студенчество с живым интересом обсуждают скандал с руганью в его сетевом дневнике, что тоже не прибавляет ему популярности.

Так что шансы на победу у Арсения Петровича крайне малы. Разве что он купит книжку «Маркетинг для чайников» для своих бездарных политтехнологов.

Прогноз: 5-6‑е место в первом туре

И замыкает хит-парад «хромая утка» Виктор Ющенко. Он с чистой совестью и легким сердцем вступает в избирательный процесс с самым минимальным для кандидата рейтингом на уровне статистической погрешности. Но Ющенко верит в себя и верит в Америку, поддержкой которой он заручился в Ялте. Он так же вполне обоснованно считает, что к 2% клинических идиотов, считающих, что Ющенко хороший президент, добавится еще 5% консерваторов, которые проголосуют из принципа «лучше пчела в руках, чем черная кошка в темной комнате». На том и стоит.

Прогноз: 4-5‑е место в первом туре

Технических же кандидатов оставим в покое - пусть о них болит голова в штабах основных претендентов.

Источник: http://www.argumenti.ru/publications/10997

4
1007
0