Великий эфиоп Хайле Гебреселасси выиграл марафон в Дубаи

На модерации Отложенный

Потрясающим по красоте бегом и результатом закончился марафон в Дубаи, где все, несомненно, ждали мирового рекорда от великого эфиопа Хайле Гебреселасси. И он полностью оправдал все многочисленные ожидания, хотя и до рекорда не дотянул самую малость.

Однако темп, взятый в самом начале дистанции, просто ошеломляет - на первых 10 км эфиопский бегун показал - 28.39, а уже к первой половине, которая была преодолена за 1:01.27 (!), он имел преимущество над графиком своего же мирового рекорда более минуты. Таким образом,  самый знаменитый стайер современности дал понять, что его планы относительно возможного показа результата в пределах 2:03 мин. вполне реальны. Однако, на заключительной стадии бега даже у такого великого атлета резерв сил иссяк, но он сумел показать второе в истории марафона время, снова разменяв рубеж 2:05 - 2:04.53!

Далее финишный створ пересекли кенийцы Айзек Мачариа (2:07.16) и Сэмми Корир (2:08.01).

Среди женщин победу также одержала эфиопская представительница Берхане Адера - 2:22.42, опередив двух своих соотечественниц - Безунеш Бекеле (2:23.09) и Магарса Тафа (2:23.23).

Следует напомнить, что победители получили невиданные в истории марафона призовые - четверть миллиона (!) долларов, однако Хайле Гебреселасси был совсем близок, чтобы пополнить свой счет в банке сразу на 1 000.000.$, установи он мировой рекорд.