Heggemann Loremo – 2 литра на 100 км пробега

Интересная премьера на Франкфуртском автосалоне: концептуальный автомобиль Loremo, потребляющий меньше двух литров топлива на 100 км пробега. Этот концепт до сих пор был известен специалистам как компьютерный макет. Об уровне компании Heggemann, достаточно сказать, что это поставщик комплектующих для болидов Формулы-1.

Четырехместное авто с багажником и современной оснасткой весит почти 600 кг и оснащается 2,0-литровым турбодизелем, который способен разогнать Loremo до придельной скорости в 160 км/ч. производитель пока не разглашает тайну столь малого потребления горючего, однако само название новинки дает повод для раздумий.

«Loremo» это сокращение английского сочетания «Low resistance mobile», которое означает «автомобиль с малым сопротивлением». Какое собственно сопротивление – аэродинамическое, внутреннее трение в агрегатах, трение качения колес– имели ввиду создатели неизвестно. По имеющийся информации, серийный выпуск автомобиля намечен на конец 2009 года. Цена – ниже 15 тыс. евро.

Источник: http://www.automig.info/modules.php?name=News&file=view&news_id=247

1
1353
0