Как сделать карту сайта за 15 минут

На модерации Отложенный Один из способов ускорить индексацию сайта поисковиками это создание карты сайта. Как выглядит или должна выглядеть карта сайта?? По факту это список страниц, с указанием рубрик, подрубрик и прочей иерархии.

Как это сделать для сайта, созданного на движке Wordpress?

Можно сваять хтмл код ручками, но для сайта у которого больше 10 статей (читай 50, 100) это выглядит проблематичным, особенно для людей не имеющих навыков в програмировании. Значит нам нужен плугин.

Само собой роемся в Интернете и ищем. Русская локализация Вордпрес (http://maxsite.org/ras15) дает советы как писать подобную фичу самому, но такой вариант подходит для любителя пограмировать или просто в этом покопаться. Это долго и рассматривается вариант для специалиста.

Ищем дальше. Нашел плугин Google Site Map Generator. Скачать можно отсюда http://downloads.wordpress.org/plugin/google-sitemap-generator.2.7.1.zipУстанавливается в группу комманд Настройки, отдельная кнопка Sitemap.Некоторые замечания а) явные плюсы:
- несложен в установке, единственной сложностью (шучу) было создание в корневом каталоге блога 2-х файлов с именами sitemap.xml и sitemap.xml.gz (скрипт требует именно такие имена) с правами chmod=666;
- генерирует карту сайта и отсылает ее в гугл (это настраивается опционально) .б) неявные, но минусы:
- каждый раз после того как создал новую страничку, надо топать в плугин и нажимать кнопку Rebuild, то есть снова генерировать карту сайта.

в) явный минус:
- карта генерируется в формате xml для Гугла, а не для живого человека,
- нет возможности распечатать ее в человекоудобном формате и вывести на сайт.

Скажем так, найденный плугин по своему полезен, особенно если сайт оптимизирован под Гугл, тоесть для буржунетовских сайтов.В РуНете основным поставщиком трафа является Яндекс, а значит надо искать что-то более Яндексоудобоваримое.

Плугин типа Яндекс Site Map мною не был найден (наверное не создали еще).

Как сваять карту сайта в виде списка (удобную для чтения человеком, ну а значит и Яндексом) подсказал art.

Плугин называется Sitemap Generator Plugin for Wordpress от Dagon Design.
На сайте выложены 2 версии этого плугина:
· Latest Release: dd-sitemap-gen.zip (for WordPress 2.3)
· Version 3.07: dd-sitemap-gen-3.07-wp2.2.zip (for WordPress 2.1-2.2)

У меня Вордпресс версии 2.2.3 и я качал version 3.07.
После установки плугина, необходимо создать статическую страницу, к примеру Карта сайта или Site Map, и в режиме кода вставить туда следующее:

и сохранить страницу.

В группе команд Настройки появится соответствующая команада DDSiteMpaGen. Вот пример Карты Сайта, реализованной этим плагином. К сожалению на карте присутствуют английские термины (Posts, Categories), потому как плугин не имеет файла для русского языка. Следующая же версия плугина (for WordPress 2.3) имеет файл русского языка, но для Wordress 2.2.3 она не работает.

Причины этого мы оставим для разработчиков, по факту наша же задача была выполнена:
1) была создана карта сайта, удобная для чтения и человеком и поисковиком
2) также была создана карта сайта для индексации в Гугле, которая сама себя оправила в Гугл, но это уже опционально
3) я думаю что все таки вложились в 15 минут:).