Диета продлевает жизнь

На модерации Отложенный Согласно результатам нового исследования, Средиземноморская диета, в основе которой положено употребление большого количества бобовых культур и оливкового масла, продлевает жизнь пациентам с диагнозом болезни Альцгеймера.

В ходе исследования на протяжении 4,5 лет велось наблюдение за 192 людьми, страдающими от данного заболевания. Для 85 человек болезнь закончилась летальным исходом. Было установлено, что угроза смерти от болезни Альцгеймера для людей, которые следовали Средиземноморской диете в рационе питания, была на 76% ниже, чем для тех, кто был более склонен к Западной кухне.

По словам доктора Никоса Скармиса (Nikos Scarmeas) из Колумбийского университета в Нью-Йорке, США, пациенты, которые в точности придерживались Средиземноморской диеты, смогли прожить на 4 года дольше, нежели те, кто пренебрегал употреблением рекомендованной пищи.


Так, ранее уже было доказано, что здоровые люди, следующие правилам Средиземноморской диеты с минимальным содержанием насыщенных жиров и большим количеством фруктов, менее подвержены риску развития болезни Альцгеймера. Текущее исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Neurology, открывает новые грани эффективности данного рациона питания, отмечают ученые.