Чавес навсегда

На модерации Отложенный

В воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес сказал, что он мог бы управлять страной вплоть до 2027, если только прекратятся бесконечные переизбрания, ведь он нуждается в большем количестве времени при исполнении служебных обязанностей, чтобы установить социалистическую экономическую модель в Венесуэле.

Напомним, что оппоненты Чавеса осудили его реформы и уличили президента в намерении оставаться у власти в течение многих десятилетий, также как его близкий друг, правитель Кубы Фидэль Кастро. Чавес обвинения отрицает, утверждая, что новая конституция приведет Венесуэлу к социализму и поможет бедным страны.

" Мне нужно много времени на посту, чтобы все закончить. Мы только начинаем," - сказал он в рамках его еженедельных радио- и теле-эфиров. "Возможно я буду править до 2020 или 2027. Я уже буду старым, но живым." Также в планах Чавеса расширение президентских сроков до семи лет.

Реформы были первоначально одобрены на прошлой неделе Национальным собранием.

Заключительное одобрение ожидается в течение двух или трех месяцев, и изменения будут тогда представлены избирателям на референдуме.

Как обычно, Чавес говорил в течение нескольких часов относительно советов, которые ему дал Кастро. По прежнему остается много белых пятен относительно здоровья команданте. Чавес в основном сообщил общими фразами уже известную информацию.

Также президент Венесуэлы выразил намерение в скором времени встретиться с представителями наибольшей группой мятежников Колумбии - Революционными Вооруженными силами Колумбии(FARC) - для переговоров, нацеленных на обмен партизаном заложников, включая политического деятеля Ингрид Бетанкоерт и троих американских подрядчиков.


"Мы будем искать решение для гуманитарного обмена, и надеемся, что придем к мирному соглашению."
Президент Колумбии Альваро Урибе и лидеры FARC согласились позволить Чавесу добиваться переговоров.