Уго Чавес снижает возрастной ценз избирателей

На модерации Отложенный Президент Венесуэлы Уго Чавес понизил возрастной ценз избирателей до 16 лет. Об этом сообщила журналистам председатель Национальной Ассамблеи страны Силия Флорес.

"Снижение возрастного ценза на выборах с 18 до 16 лет проводится в рамках проводимой в Венесуэле конституционной реформы", - пояснила она.

Глава венесуэльского парламента сообщила, что голосование по этому вопросу состоится 11 сентября. Как ожидается, все предложения Чавеса парламент одобрит в ноябре.

Как отмечают эксперты, снижение возрастного ценза на выборах до 16 лет является популистской мерой, которая направлена на увеличении электората Чавеса.

В соответствии с ныне действующей конституцией Венесуэлы, президент избирается сроком на шесть лет простым большинством голосов в ходе прямого всенародного голосования.
Он может быть переизбран на второй срок.

Ранее, 3 сентября, Уго Чавес заявил, что сможет править Венесуэлой в ближайшие десятилетия, если избиратели одобрят его предложения: отказаться от ограничения числа переизбраний и расширить срок президентского правления с шести до семи лет.

"Для завершения начатого мне необходимо дополнительное время на посту президента страны. Мы находимся только в самом начале", - заявил Чавес, ссылаясь на свой план создания в Венесуэле социалистической модели экономики. - Возможно, до 2020 или 2027 года. Если я доживу, то буду уже старым".