Сестра заказала брата, защищая покой отца

На модерации Отложенный Заказное убийство жителя подмосковного Видного, совершенное еще в феврале 2005 года, удалось раскрыть на днях сотрудникам местных правоохранительных органов.

Киллер отправил мужчину на тот свет по желанию его сестры.

Как сообщил “МК” следователь по особо важным делам Видновской горпрокуратуры Юрий Коноплев, эта неприглядная история закрутилась в начале 2005 года. 35-летняя продавщица Алла ютилась в одной квартире с бывшим мужем, двумя дочерьми, отцом, а также младшими братом и сестрой. Жизнь казалась женщине адом. Уходя в запой, 28-летний брат Игорь (он был судим за кражи) избивал престарелого отца и младшую сестру. Алла решила по-своему исправить ситуацию и попросила экс-супруга, 38-летнего сборщика пластиковых окон Юрия, подыскать киллера для брата. Бывший муж в поисках наемника обратился к своему однокласснику. Тот, в свою очередь, подыскал кандидата на роль заказного убийцы — 17-летнего местного жителя Дмитрия. За выполнение заказа молодчику обещали 2 тысячи долларов.

В начале февраля Дмитрий вместе с приятелем подкараулил Игоря около подъезда и предложил выпить водки. Компания распивала горячительные напитки сначала в квартире мужчины, а потом, купив еще одну бутылку, переместилась на детскую площадку. Игорь изрядно охмелел — позже эксперты обнаружили в его крови почти смертельную дозу алкоголя.

И тогда Дмитрий попросил своего друга оставить их наедине — якобы для важного разговора. Приятель спешно удалился, а новоиспеченный киллер достал из кармана штык-нож и воткнул его в горло Игоря. После чего догнал приятеля и, вымыв окровавленные руки в туалете одного из баров, отправился домой. На следующий день Дмитрий получил от заказчиков 44 тысячи рублей, а в качестве доказательства предоставил им окровавленный нож. К слову, когда оперативники сообщили Алле об убийстве брата, женщина закатила вполне правдоподобную истерику. В материалах уголовного дела, которое в июле того же года было приостановлено, заказчица числилась как потерпевшая.

Вся правда выплыла на свет божий лишь в январе нынешнего года. К этому времени Дмитрий ушел в армию. В декабре 2006-го парень приехал в отпуск, но через некоторое время угодил в милицию по подозрению в грабеже. Он “позаимствовал” мобильный телефон у своей знакомой, но возвращать аппарат не спешил. Находясь в отделении, молодчик внезапно покаялся в убийстве. Парень также сообщил, что заказчики не выплатили ему часть обещанной суммы. С ведома оперативников убийца созвонился с Аллой и Юрием, а днем позже получил от них доплату. Милиционеры задержали бывших супругов. В их квартире нашли записную книжку с координатами киллера