На постах ГИБДД ловят должников

На модерации Отложенный На постах ГИБДД теперь проверяют не только права

Вчера корреспондент «КП» вместе с инспекторами ГИБДД и судебными приставами Московской области вышел в рейд. Сети расставили недалеко от центра «Мега» в подмосковных Химках не случайно.
 
- Здесь большой поток машин, а потому велик шанс поймать должника, - поясняет начальник судебных приставов Химкинского района Галина КОЗЛОВА. - Кто-то не платит алименты, другие не гасят кредит в банке, третьи должны по квартплате.
 
Засада на должников выглядит так. Два сотрудника ГИБДД останавливают машины для проверки документов и... передают их судебным приставам.
 
- Я смотрю по компьютерной базе, нет ли задолженности, - объясняет старший пристав Наталья БИБИК. - И если есть, мы имеем право взять штраф прямо на месте, ведь база создана на основе судебных решений. Нет денег - налагаем арест на имущество. Хоть на мобильник, а хоть и на машину.
 
Водителя четвертой модели «Жигулей» останавливает сотрудник ГИБДД. Водитель Дмитрий Кондюков, увидев судебных приставов, бледнеет. Речь сбивчивая, в глазах испуг.
 
- Я все верну! - клянется Дмитрий. - Только машину не забирайте.
Она моей жены, я по доверенности вожу.

К концу рейда у судебного пристава Натальи Бибик (в центре) на ноутбуке села батарея.
- Это ничего, семейное имущество общее, - объясняет Наталья Бибик. - Мы на нее арест наложим. У вас 40 000 долг по кредиту в банке и еще задолженность по коммунальным платежам на 24 тысячи. Так что придется вашу машинку арестовать. Забирать не будем, конечно. Но попробуете ее продать или повредить до того, как оплатите долги, - будете отвечать уже по Уголовному кодексу!
 
За время рейда задержали еще пятерых водителей. На месте они расплатились на сумму в 1420 рублей.
 
Многие - с удовольствием.
 
- Как быстро, спасибо! - улыбались они. - И в Сбербанк не надо стоять.
 
Кстати, проверить вашу кредитную историю могут не только на дороге, но и в аэропорту при пересечении государственной границы. За прошедшие девять месяцев 1600 должников из Московской области не смогли вылететь в отпуск и в командировки, не вернув свой долг. А с первого февраля 2008 года судебные приставы смогут лишить граждан зарубежной поездки и наложить арест на путевку или даже вещи в аэропорту.