Китай по-прежнему выпускает ядовитые игрушки

На модерации Отложенный Rитайская фабрика "Wangqi Products" в Шаньчжене, уличенная в производстве игрушек, содержащих в своем составе токсичные вещества, по-прежнему выпускает новые игрушки, несмотря на запрет властей на экспорт ее продукции.

Игрушки, имеющие названия "Aqua Dots" в США и "Bindeez" в Австралии содержат ядовитые вещества. Американская комиссия по защите потребителей на прошлой неделе отозвала 4,2 миллиона единиц продукции. Австралия также объявила о запрете на импорт этих игрушек.

После того как 10 ноября в США начался отзыв игрушек, Главная комиссия Китая по контролю за качеством запретила экспортировать продукцию, выпускаемую компанией.

Однако, согласно сообщению Southern China Morning Post, "Wangqi Products" по-прежнему производит запрещенные игрушки.

"Мы не слышали об этом отзыве. В настоящее время мы должны начать работу по производству игрушечных динозавров.
Я не знаю, содержат ли бусинки ядовитые вещества или нет, но нам сказали использовать перчатки при работе с химическими веществами", - сказал один из рабочих фабрики.

До 11 ноября в США было зарегистрировано 9 случаев отравления детей, игравших с "Aqua Dots", 3 случая в Австралии и 2 - в Новой Зеландии.

"Aqua Dots" представляет собой петельки с красочными маленькими бусинками, покрытыми клеем. После того как бусинки сбрызнуты водой, из них можно составлять картинки. Согласно CPSC, при смешивании этого клея с водой образуется гамма-гидроксибутират (GHB).

GHB, запрещенный в США, является веществом с сильным седативным эффектом, используемым в качестве наркотика.

Будучи принятым внутрь, даже в маленьких дозах, оно может привести к серьезным побочным эффектам, таким как потеря сознания.