Иранская мафия охотится на израильские загранпаспорта

На модерации Отложенный Аналитические службы израильской полиции бьют тревогу в связи с участившимися сообщениями о связи, установленной между преступными организациями Ирана и Израиля. По информации полиции, израильтяне стали главными поставщиками поддельных документов для иранской мафии.

Иранская мафия, хотя и не столь знаменитая, как ее итальянская предшественница, занимает ведущие позиции в преступном мире стран Азии. Она считается наиболее серьезной криминальной структурой в Японии, Таиланде, Филиппинах и Австралии.

Главным ее бизнесом является поставка и распространение наркотиков. Для спокойного ведения дел наркодилерам нужны паспорта стран, граждане которых обычно не вызывают интереса и подозрений у таможенников и пограничников.

Полиции доподлинно известно, что цена израильского загранпаспорта на черном азиатском рынке 900 долларов, и что представители преступных иранских кланов с удовольствием используют этот документ.
Но наибольшее беспокойство у полицейских вызывает перспектива того, что вместо преступников загранпаспортом начнут пользоваться террористы из таких организаций, как "Хизбалла" или Корпус стражей иранской революции.

Загранпаспорта зачастую продают сами владельцы. В конце длительного путешествия они теряют документ и заявляют о пропаже в ближайшем израильском консульстве. Получив временное удостоверение, они возвращаются в Израиль, где получают новый паспорт, в то время как старым уже пользуется какой-нибудь иранский гангстер.

Министерство внутренних дел было вынуждено создать специальное подразделение, задачей которого является передача в Интерпол списков похищенных или утерянных израильских паспортов, с целью предотвращения их дальнейшего незаконного использования.