Что было в пропавшем портфеле погибшего губернатора?

На модерации Отложенный По некоторым данным, Шершунов вез важные документы и $10 тысяч.

Губернатор Костромской области Виктор Шершунов, напомним, разбился в ночь на четверг. Его служебный «Мерседес» лоб в лоб столкнулся с «Фордом» ярославского бизнесмена Андрея Никифорова, который якобы следовал из Москвы (см. «КП» от 21 сентября). Виктор Андреевич и его водитель Владимир Цветков скончались мгновенно. Хозяин «Форда» выжил, но сейчас находится в тяжелом состоянии.

В этой аварии с самого начала было много неясного. Как вообще оказался «Форд» на пути служебного «Мерседеса» на дороге, которая четко разделена не просто линией на асфальте, а широким «газоном»? Где именно он выехал на встречку (следов выезда на шоссе не нашли), да и выезжал ли вообще?

Мы попытались ответить хотя бы на некоторые из этих вопросов, но, откровенно говоря, в итоге их количество лишь возросло.

Судите сами - камеры на посту ГИБДД (на 80-м километре Ярославского шоссе), как выяснилось, зафиксировали обе иномарки! Причем ехали они в сторону Москвы, но «Форд» проехал на полчаса раньше «Мерседеса» губернатора. Получается, Никифоров сначала промчался вперед, а спустя минут сорок внезапно развернулся и поехал в обратном направлении? Сам он сказал следователям, что, похоже, уснул за рулем, а потом, проснувшись, последнее, что увидел - фары «Мерседеса». То есть «Форд» развернуло на 180 градусов.

Конечно, что-то, вероятно, прояснится после того, как тщательнее допросят самого Никифорова. Лишь в пятницу, по словам врачей, его сознание прояснилось окончательно, и в ближайшее время, скорее всего, у следствия появится новая информация о ДТП. Хотя, как говорят медики, он по-прежнему в тяжелом состоянии, и не исключено, что у него могут возникнуть провалы в памяти.

Кстати, удалось нам слегка прояснить и историю с найденными в «Мерседесе» деньгами. Там было 10 тысяч долларов. Причем дальше опять начинаются странности!

Гаишники утверждают, что купюры лежали в портфеле губернатора вместе с документами. Но из милицейской описи, как нам рассказали, портфель этот загадочным образом испарился. Не числится он в ней. Деньги есть, а портфеля нет. Куда он мог подеваться и что за документы были внутри, пока  тоже тайна.

Елена ШЕРЕМЕТОВА, Хаирбек АЛМАКАЕВ


РЕПОРТАЖ ИЗ КОСТРОМЫ

Шершунов уже попадал в аварию с этим же водителем!

Десять лет назад они спаслись, потому что ехали небыстро

Сегодня в 10 утра Виктора Шершунова, губернатора Костромской области, погибшего в автокатастрофе в ночь на четверг, будут отпевать в Богоявленском монастыре.

А в 16 часов похоронят на центральном кладбище Костромы.

Вчера мы встретились с одним из друзей Виктора Андреевича - Валерием ИЖИЦКИМ, первым зам. председателя Костромской облдумы.

- 17 сентября у меня был день рождения, - вспоминает, прикуривая одну сигарету за другой, Валерий Петрович. - Виктор приехал поздно. Он вообще «сова», любил работать допоздна. Мы так хорошо посидели, песни попели. Он любил морские - служил на флоте. Друг погибшего губернатора рассказал нам, что осенью 1996 года, накануне своего дня рождения, 16 ноября, Шершунов тоже попал в аварию, но остался жив. Причем с тем же водителем, с которым ехал и в этот раз, - Владимиром Цветковым.

- Это было в разгар предвыборной кампании. Он ехал в Буй на встречу с избирателями. Уже прошли первые заморозки, и дорога была скользкая. На одной из луж водитель не справился с управлением, «Волгу» занесло на обочину. Они перевернулись и приземлились на крышу. От смерти спасло только то, что скорость была небольшая.

В тот раз Виктор Андреевич ехал с сопровождением. Но за таковым Шершунов обращался крайне редко, как нам сказали в ГАИ Костромской области. Несмотря на то что губернатор, будучи членом Госсовета, был обязан (по приказу министра МВД от 2005 года) ездить с сопровождением.

Водителя Владимира Цветкова, после того как они вместе выжили в аварии 96-го года, Шершунов стал считать очень близким человеком. И когда стал губернатором, пригласил работать к себе...

Еще рассказывают, что два года назад один из сыновей Шершунова подошел к нему перепуганный и сказал: «Пап, мне гадалка нагадала, что ты не доживешь до 60 и смерть твоя будет быстрая...» «Что будет, то будет», - вроде бы отмахнулся Виктор Андреевич...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мать водителя «Форда» Андрея Никифорова:

Есть версия, что машина на что-то наткнулась

Светлана Григорьевна Никифорова, мать выжившего в аварии ярославца Андрея Никифорова, вчера навестила сына в больнице:

- Только что приехала от сына из больницы в Сергиевом Посаде домой. Ему стало чуть лучше. Доктора многие говорят, что родился в рубашке. Ноги, руки переломаны, но обещают, что жить будет.

- Что рассказывает сын про аварию?

- Он ничего не помнит. Я разговаривала в ГАИ. У них есть версия, что машина на что-то наткнулась, поэтому ее и вынесло на встречку.