Как надо краситься, если носишь очки

На модерации Отложенный

У макияжа «под оправу» свои особенности. Выбор теней, туши для ресниц и другой декоративной косметики зависит от линз, увеличивают они или уменьшают, формы и материала оправы. Если очки – ваш верный спутник по жизни, пусть они подчеркивают вашу красоту, будучи бесспорным козырем. Научитесь правильно расставлять акценты и стрелять «вооруженными» глазами.

У очков масса преимуществ: они сами по себе красивый аксессуар, с помощью которого можно неуловимо измениться или полностью сменить имидж. А если понадобится, они отпугнут «умным видом» назойливого поклонника. Правда, неумелый макияж может свести на нет все эти достоинства.

Для дальнозорких

«Плюсовые» стекла увеличивают глаза и зону вокруг них, делая любую погрешность особенно заметной.

▪ Не увлекайтесь светлыми, блестящими, перламутровыми тенями – их излишек подчеркивает мимические морщины на «взрослой» коже. Предпочтите матовые оттенки серого, коричневого, графитного, темно-балотного, баклажанного цветов.

▪ Как можно тоньше должна быть линия подводки.

Цвет предпочтителен серый или коричневый, а черный только в том случае если вы – жгучая брюнетка.

▪ Глаза в увеличивающих стеклах кажутся близко посаженными, поэтому у переносицы нужно сделать световой акцент – это зрительно увеличит расстояние.

▪ Воздержитесь от удлиняющей туши. Есть опасность, что она кончики ресниц будут задевать за стекла. В идеале – щипцы для завивки и шелковистая тушь, чтобы максимально распахнуть глаза. При этом не нужно обильно прокрашивать нижние ресницы – это придаст лишней округлости.

Для близоруких

Стекла со знаком «–», напротив, уменьшают глаза.

▪ Обычный тональный крем сушит кожу вокруг глаз и подчеркивает мелкие морщинки, если в очках. Лучше использовать светоотражающий корректор, делающий глаза сияющими за счет светоотражающий частиц.

▪ Чтобы глаза не казались маленькими, нанесите на верхнее веко светлые тени, а в складку над ними – более темные, подчеркнув внешний угол коричневым, черным или фиолетовым карандашом...