Любовь и влюбленность: что это такое

XX веке психологами было проведено множество исследований и опросов на тему, что для нас значит любовь, как она возникает и чем заканчивается. Оказалось, что в любви не так уж много мистики, зато есть четкие закономерности.

Сквозь розовые очки

Близость. Мы начинаем любить то, что постоянно находится в поле нашего зрения, - по такому принципу работает наша психика. Во всем мире большинство романов происходит между людьми, живущими по соседству, работающими в одной фирме, имеющими общих друзей.

Внешность имеет первостепенное значение. Это доказал американский психолог Грегори Уайт. Мы оцениваем внешность представителя противоположного пола, исходя из собственной самооценки (оба партнера обычно одинаково привлекательны).
Результаты также показали, что для мужчин большое значение имеет соотношение объема бедер и объема талии: идеал - 1:0,7.

Взгляды на жизнь. Психологи заметили, что намного сильнее, чем красавцы, возбуждают те, с кем у нас общие взгляды на жизнь.

Честность. Замечено, что именно в самом начале отношений партнеры готовы идти навстречу друг другу. Правда, девушка обычно не говорит мужчине, что ей нравится в нем, а что нет, надеясь изменить его после свадьбы. Но чем больше пройдет времени, тем активнее он будет защищать свое личное пространство. Поэтому говорите обо всем честно с самого начала! ...

Источник: http://rusx.ru/2007/08/19/love.html

2
1814
0