Есть ли «жизнь» без диплома?

На модерации Отложенный

Говорят, что без красного диплома об окончании МГУ и знания трех языков, даже не стоит пытаться найти высокооплачиваемую престижную работу, ну и пусть говорят.

Люди, которые и без высшего образования зарабатывают ничуть не меньше их дипломированных соотечественников, с легкостью опровергают эту теорию.

По данным статистики, диплом о высшем образовании есть лишь у 15 процентов россиян. Этот документ, по существу, является входным билетом для работы в хороших компаниях. По данным рекрутинговых компаний, 70 процентов всех заявок работодателей содержат требование о высшем образовании. Тем не менее, пока и без "корочек" можно построить карьеру, хотя специалисты утверждают, что только пока.

Работа, без специальной подготовки

Не смотря на то, что сегодня некоторые компании выдвигают условие о высшем образовании даже для низших позиций - курьеров и операторов call-центров, большинство фирм все-таки не теряет головы, и не отказывается брать на должности младшего обслуживающего персонала людей без диплома.

Для тех вакансий, на которые могут претендовать сразу много соискателей, высшее образование становится обязательным фактором. Многие руководители считают, что если у вас есть диплом, то можно считать, что вы прошли своеобразный конкурс - диплом говорит о том, что его обладатель - человек неглупый и энергичный, ведь он смог выдержать конкурс при поступлении в вуз и справиться со сложной программой. Но в то же время ни для кого не секрет, что выпускников российских вузов все равно приходится доучивать на рабочем месте.

читать далее