Индийских программистов в буквальном смысле пересчитают по пальцам

На модерации Отложенный

В течение ближайших трех лет индийская Национальная ассоциация разработчиков программных продуктов и провайдеров услуг по их сопровождению (National Association of Software and Service Companies — NASSCOM) сформирует Национальный регистр всех занятых в национальной IT-индустрии. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU, основой регистра будет база данных об уникальных биометрических идентификаторах IT-специалистов.

Вице-президент NASSCOM Амит Нивсаркар (Ameet Nivsarkar) поясняет, что Национальный регистр должен будет предоставлять услуги по проверке благонадежности IT-специалистов при их переходе с одной работе на другую или выдвижении против них обвинений в хищении данных (что, впрочем, по утверждению Нивсаркара, происходит «крайне редко»). По словам вице-президента NASSCOM, в регистре уже имеются данные по 120 тыс.

человек, до конца текущего года будут внесения сведения еще о 500 тыс., еще полмиллиона человек планируется зарегистрировать в 2008 году. В целом проектная «мощность» Национального регистра IT-специалистов рассчитана на хранение биометрических данных об 1,6 млн. человек.

Для индийских компаний, действующих информационной отрасли, жизненно важно доказать западным заказчикам (например, банкам), что обработка персональных данных их клиентов находится в надежных руках и осуществляется надежным персоналом. Вице-президент NASSCOM даже сформулировал специальный слоган, отражающий цель формирования Национального регистра IT-специалистов: «Храните свои деньги в Швейцарии, а данные — в Индии». О реакции швейцарских банкиров на этот лозунг пока что ничего не сообщается.