«И глаз, как у орла»: новая биометрическая система

На модерации Отложенный

Расположенная в Массачусетсе фирма Retica Systems получила от одного из инвестиционных фондов 5,4 млн. долларов США на разработку новой системы дистанционной идентификации по радужной оболочке глаз. Для идентификации используется переносное устройство, которое по виду напоминает бинокль и способно распознавать человека с расстояния в несколько метров, сравнивая радужную оболочку глаз со сведениями, хранимыми в базе данных.

«Мобильный аспект биометрии представляет значительный интерес… как в США, так и во всем мире», — комментирует появление новой разработки под названием «Орлиный глаз» старший консультант Международной биометрической группы Виктор Ли (Victor Lee). По его словам, аналогичные средства мобильной идентификации уже используются на контрольных пунктах военных баз, на пунктах пограничного контроля и на улицах Лос-Анджелеса.

«Дистанционная идентификация по радужной оболочке глаз — это та главная цель, которой пытаются достигнуть многие компании», — продолжает Ли, и, если Retica действительно заставит «Орлиный глаз» работать, «это будет громадным достижением».

В целом оптимистично оцениваются не только технологические, но и коммерческие перспективы «Орлиного глаза». По оценке той же Международной биометрической группы, сейчас средства идентификации по радужной оболочке глаз занимают от 5 до 7 процентов мирового биометрического рынка, общий объем которого оценивается в три миллиарда долларов.

Однако нью-йоркская инвестиционная компания Lazard Capital Markets прогнозирует, что уже к 2009 г. доля упомянутых средств может резко увеличиться и достигнуть 14,6 процентов.

Вместе с тем Retica, скорее всего, столкнется с жесткой конкуренцией со стороны других «игроков», и прежде всего — со стороны L-1 Identity Solutions, образованной в прошлом году в результате слияния фирм Viisage и Identix, и Iridian Technologies. Дочерняя фирма L-1 ранее уже заключила с Пентагоном многомиллионный контракт на поставку мобильных средств идентификации, которые позволяют распознавать людей не только по радужной оболочке глаз, но также по отпечаткам пальцев и лицу.

Видимо, руководство Retica осознает силу конкурентов и предпринимает активные действия по завершению разработки «Орлиного глаза» и скорейшему выводу этой системы на рынок. По словам главы Retica Дэвида Мюллера (David Muller), поставки «Орлиного глаза» военным начнутся уже в текущем году. Стоимость каждого мобильного устройства, способного идентифицировать человека по радужной оболочке его глаз с расстояния до 20 метров, оценивается в пять тысяч долларов США.