Уже очень скоро Apple перегонит Microsoft и победит это зло во вселенском масштабе

На модерации Отложенный

Помните фотографию с кучей народа в американском колледже, сидящей на занятиях с Маками? Народ немного покопался и нашел много интересного. Оказывается при поступлении Маки прямо рекомендуются как стандарт и у колледжа скидки на покупку этих ноутов итд итп. Но на этом фоне подросли новые перлы. Например, что уже очень скоро Apple перегонит Microsoft и победит это зло во вселенском масштабе.

В основе этих текстов лежат «расчеты аналитиков из 10layers.com». Я даже задумался – не пропустил ли я как-то крупную аналитическую компанию. Но все оказалось проще – таинственная компания это просто новозеландско-австралийский блог. Так что источник скромен. А вот выводы у них и их читателей в России очень забавные. Я бы не останавливался на них, но уж очень часто делается такое «приближение» и надо этот пример примерно разобрать )

\"01\" 

Видите график? Видите где линии пересекаются? Ну вот. Только одна растет по квадратичному закону, а другая по линейному. Теоретически это возможно, но уж аппроксимировать закон роста на объемы в разы большие чем сегодня это не просто неграмотно. Маленькие компании растут быстро. От одного доллара до 100 рост  дает прирост в 100 раз в год. А вот с 10.000.000.0000 до 10.000.000.100 (т.е. прирост в те же сто долларов) уже не видно на графике.

Особенно мне нравится вот эта картинка:

\"02\"

Авторы сфокусировались на Microsoft, но судя по их аппетитам скоро под пятой Apple рухнет НР и IBM.

Тем более, что

Apple вошла в десятку самых популярных производителей серверов в I квартале 2007 года. Китайские компании Lenovo и Langchao, которые в IV квартале 2006 года входили в десятку ведущих производителей серверов, по итогам I квартала 2007 года были вытеснены из списка компаниями Hitachi и Apple, занявшими соответственно 9-ю и 10-ю строчку рейтинга. Об этом говорится в результатах рыночного исследования, проведённого аналитической компанией International Data Corporation (IDC).  IDC поместила компании Acer, Hitachi и Apple на 8-е, 9-е и 10-е место соответственно.

В общем полный ужас. Только вот каша в голове у таких людей страшная. Apple хорошая компания. Можно сказать отличная. Вот только в компьютерном мире она маргинал. Хороший красивый маргинал. И умный – нашедший прекрасную нишу, ставшую не просто нишей а новым направлением.

«Вот до чего люди до чужого добра жадные!»
(с) почтальон Печкин

Но это ж надо так Microsoft ненавидеть? А способы передергивания можно в копилку занести:

  • проецируем результаты маленькой компании на будущее, да еще с постоянным квадратичным или экспоненциальным ростом
  • смешиваем в кучу разные бизнесы компании когда считаем цифры