Deutsche Telekom решил продать британский T-Mobile

На модерации Отложенный

Европейские телекоммуникационные компании Vodafone и Telefonica of Spain ведут предварительные переговоры о покупке британского T-Mobile за 3,5 миллиарда фунтов (5,71 миллиарда долларов), сообщает The Times.

T-Mobile принадлежит немецкой Deutsche Telekom, которая приняла решение о продаже британского подразделения в конце прошлого месяца. Руководство Deutsche Telekom также рассматривает предложение об объединении T-Mobile с Orange, который принадлежит France Telecom.

Все три оператора связи считают, что слияние с T-Mobile является шансом стать лидером на мобильном рынке. В Великобритании работают все крупнейшие операторы Европы. В случае покупки Vodafone будет получать 40 процентов от всех доходов мобильного рынка.

А Telefonica получит 43 процента рынка Британии. По данным исследовательской компании Enders Analysis, T-Mobile имеет 14,9 процента доли рынка, значительно отставая от Orange с 21,5 процентами, Vodafone с 24,7 процентами и лидера O2, которая обладает 27,7 процентами мобильного рынка Великобритании.

В июле текущего года T-Mobile поменял весь состав топ-менеджеров. После оттока большинства абонентов к конкурентам, T-Mobile насчитывает 16,6 миллиона пользователей. В мае этого года Deutsche Telekom вложил в T-Mobile 1,6 миллиарда фунтов (2,6 миллиарда долларов). По мнению экспертов, британское подразделение Deutsche Telekom оценивается в 4,5 миллиарда фунтов, из них 1,2 миллиарда фунтов долга.