Путин-Штирлиц - состава преступления не выявлено

Саратовские следователи в очередной раз отказались возбуждать уголовное дела по факту публикации в газете "Саратовский репортер" фотомонтажа с изображением Владимира Путина в образе штандартенфюрера Штирлица.

Тем не менее, Росохранкультуры продолжает настаивать на закрытии издания на основании закона "О противодействии экстремистской деятельности".

"Следователи не выявили в факте публикации состава уголовного преступления", - сообщила заместитель начальника Следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Саратовской области Татьяна Сергеева.

Ведомство уже отказывалось возбудить уголовное дело против журналистов газеты , однако после первого отказа прокуратура настояла на дорасследовании.

Однако, по словам главного редактора "Саратовского репортера" Сергея Михайлова, решение следователей "не избавляет газету от проблемы".

Журналист продолжает судиться с местным отделением Росохранкультуры, вынесшем "Саратовскому репортеру" два предупреждения, что является достаточным основанием для отзыва лицензии.

Шутка или экстремизм?

Проблемы у "Саратовского репортера" начались в августе, когда издание опубликовало статью "Закон Исаева-Штирлица". Иллюстрацией материала был фотомонтаж по мотивам фильма "Семнадцать мгновений весны" с изображением Путина и депутата Саратовской гордумы единоросса Михаила Исаева, сопровождающийся подписью: "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться".

Материал был опубликован вскоре после того, как депутат Исаев предложил продлить срок полномочий российского президента.

Публикация вызвала недовольство саратовского отделения "Единой России".

Средне-Волжское управление Росохранкультуры вынесло газете предупреждение на том основании, что издание "распространяет экстремистские материалы".

Заявление Росохранкультуры подкреплено заключением филологической и историко-культурологической экспертизы, которую провели на базе Саратовского госуниверситета имени Чернышевского.

В заключении экспертов говорится, что коллаж действительно следует считать оскорбительным. Редактор "Саратовского репортера" Сергей Михайлов заявил, что газета "изобразила президента в образе Штирлица, поскольку он (президент) также раньше служил в разведке. А Штирлиц - это всенародно любимый герой, поэтому никакого оскорбления в публикации нет".

Саратовский "единоросс" Александр Ландо не считает публикацию "Репортера" невинной шуткой. "Не надо путать артиста, на которого надели форму, и президента великой страны", - сказал он Би-би-си.

Источник: http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/russia/newsid_7086000/7086589.stm

0
3263
0