Станислав Черчесов подвел итоги Кубка Первого канала

На модерации Отложенный Главный тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов подвел итоги Кубка Первого канала, рассказал о тактической схеме и прокомментировал отъезд игроков в сборную.

– У вас есть градация – черный год, красный год?
– Нет. Со всех горок, на которые я залез, я уже спустился. Бывает. Единственная проблема до сих пор, что меня никто не учил, как тормозить. У меня хорошая память – сначала смотрю, потом повторяю.

– Вы уже второй сезон играете схему 4-4-2. У вас нет желания пойти на какой-нибудь эксперимент?
– Нет. Пока нет. А там посмотрим. Если вы обратили внимание, с тем же Нальчиком мы играли вроде бы 4-4-2, но там Веллитон был больше сзади.

Вроде нападающий, но занимается другим делом.

Ну не получается у нас. У Павлюченко свои сильные стороны. Он игрок последнего сильного удара. Ему надо много двигаться, цепляться за мяч. Может быть, в этом году что-то другое и будет.

– Просматриваете ли вы нынешнюю пару центральных защитников как ту, которая начнет сезон? В двух матчах Кубка Первого канала вы на позицию правого защитника ставили трех игроков – Штранцля, Ковача и Филиппенко...
– Не стал бы загадывать вперед, потому что ситуация сегодня такова, что нам надо было играть турнир, так как справа у нас Шишкин выбыл, Йиранек не готов, но Паршивлюк делает определенные сдвиги. Надеюсь, скоро он еще добавит. Процесс накопления продолжается.

На позицию правого защитника на сегодняшний день вариантов мало.

Дедура у нас, к сожалению, тоже с проблемкой, поэтому Филиппенко получил шанс. Я думаю, что он достаточно прилично отыграл. Жалко, что он не сможет играть с «Марселем», так как заигран за БАТЭ. Постараемся Шишкина подтянуть. И Дедуру восстановить. Так что вопрос будем решать по ходу действия.

– После того, как Йиранек «сломался» в «Лужниках», он так больше и не играет. Вы не устали от процесса его лечения?
– Нет. У меня же есть определенный опыт. Да и он травму получил не на дискотеке, поэтому надо потерпеть. Я сам получал тяжелую травму и не играл один год и два месяца. Раз меня терпели, то и я могу потерпеть. Я был в его шкуре, а он мой футболист. Детей своих надо терпеть.

– После игры с «Црвеной Звездой» вы сказали, что тот вариант стартового состава, который вы опробовали в игре, заставил вас сильно задуматься. А после прошествия пары дней какие мысли по этому поводу у вас?
– Я так не говорил. Меня сегодняшняя тренировка тоже заставила задуматься. Это работа тренера такая – думать. Мы работаем, растем. Моя задача – анализировать и какие-то вещи не пропустить. Все сделать вовремя. Все мы люди, футболисты тоже смотрят и оценивают и себя и партнеров.

– Какой стартовый состав вам на данный момент кажется идеальным?

– Не спрашивайте меня, потому что я не скажу. Все так быстро меняется.

Фамилии называть вообще никогда не хочется. Потому что в той же игре с сербами, не буду называть фамилии, два человека выпали прямо перед матчем. Все. Что делать? Сказать за неделю, что кто-то играет – кто-то нет? Нет ничего проще, когда у тебя 11 футболистов, и думать не надо. А так как кто-то прибавляет, а кто-то еще не в форме, то идет рабочий процесс. Не люблю говорить, как некоторые, что все решим в день игры, но так просто все не бывает. Какой-то костяк в команде, конечно, должен быть, но такой костяк должен быть выдуманный. Написано в контрактах, кто больше получает. А реально ситуация оценивается по-другому. У нас 13 февраля игра, и в ней действительно будет играть тот, кто лучше готов. Независимо от имен.

– В этой связи вызов футболистов в российскую сборную пришелся некстати?
– Почему? Все всегда кстати. Есть командный сбор, и его надо делать. Мое пожелание я высказал клубу. Игроки принадлежат не мне, а клубу.

И факс с вызовом пришел в клуб. Они в соответствии с регламентом поедут. Просто там игры нет, а у нас определенный план подготовки. Тем более если бы мы все-время были в Москве. Там день раньше, день позже - без разницы. А так мы уже долго не дома, а они опять уедут, а с тех сборов обратно приедут. И дома толком не побудут. А 13-го уже играть.

Мое дело как тренера сказать, что поможет, а что повредит подготовке.

Клуб на сегодняшний день принял решение, что футболисты поедут в сборную второго февраля. Шестого февраля закончат. Вернутся в клуб и будут готовиться. Независимо от того, где были и что делали. В игре с «Марселем» мы также представляем нашу страну, и никаких отговорок нет.

– У Павлюченко не будет отдыха ?
– Наша задача – подготовить футболистов. Мы седьмого числа их опять увидим и решим, что и как делать. Естественно, диалог определенный бывает. Контакт у тренера с игроком должен быть, и мы должны быть откровенны друг с другом.

– Кто-то поехал смотреть игры «Марселя»?
– Сегодня разговаривал с Дмитрием Поповым. Он слетает и посмотрит. Чем ближе к игре, тем больше надо информации собирать. Не просто кто куда бежит – это мы и на кассетах посмотрим – а чтобы подышать воздухом Марселя, чтобы понять, что нас там ждет.

– Видели фрагменты их последних матчей?
– Видел. Не так давно они занимали 14-е место в турнирной таблице. Но это была не их позиция и по составу, и по игре. Сейчас они поднимаются, как и ожидалось. Тем будет интересней.

– Встречались здесь с Гусом Хиддинком?
– Нет. Не общался и не видел. А он был здесь? У меня есть контакт со всеми тренерами. Штанге мне звонил из Белоруссии по поводу Филипенко. Кстати, он в сборную поедет без проблем, так как ему надо играть там, а с «Марселем» он играть не будет. И Билич звонит, и другие тренеры. Хиддинк мне не звонил.

При этом хочу отметить, что ни со сборной, ни с Хиддинком меня никто не поссорит.

Потому что мы друг друга знаем. И он, будучи в моем положении, так же просил бы клуб решать вопросы. 13-го числа у нас игра, но раз в клубе так решили, то поменяем план подготовки.

– Довольно большая группа игроков покинула команду – Торбинский, Бояринцев, Жедер Ковалевски. Болезненно ли такое большое обновление состава?
– Все течет, все меняется. То, что наших игроков ценят, уже хорошо. С Торбинским у меня проблем никогда не было. У него закончился контракт. Жедер сделал операцию, и играть на синтетике ему трудно, а конкуренция у нас большая. Поступило предложение, мы его рассмотрели. И продали Жедера гораздо дороже, чем купили. У Бояринцева закончился контракт, и он сомневался, подписывать ли новый. А так как гарантированных мест у нас ни у кого нет, то мы с ним долго говорили, и он принял такое решение.

– Как вам показался Джанаев в матче с «Цервеной Звездой»?
– Он сыграл свою первую игру достаточно надежно. Для этого мы его и брали.

Меня ничего не удивило. Не будем пока забегать вперед. – Что произошло с Ребко?
– Я принял команду. Он подумал пару дней, потом пришел и сказал, что хочет уйти. А я не такой тренер, чтобы сразу человека выгонять. Надо понять слабые и сильные стороны игрока, затем решить - подходит или не подходит. Он снова пришел с тем же вопросом. Ну хочу, так хочу, «зеленый свет», все вопросы в клуб. Все. Так же и Квинси. Сказал, что хочет уйти, я сказал: «Хорошо». Если завтра Ребко скажет, что хочет остаться, я скажу: «Хорошо, приходи и тренируйся». Если человек хочет остаться и что-то доказать, как Дедура, то я его отправляю работать. И вы теперь видите, что Дедура нам очень помог. А просить, уговаривать... Либо мне верят, либо нет. Третьего не дано