Россия не намерена отказываться от минного оружия

На модерации Отложенный

Россия не намерена полностью отказываться от минно- взрывного оружия. Об этом сообщил начальник Инженерных войск вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Сердцев. "Страны, которые наиболее активно ратуют за выполнение Оттавской Конвенции 1997 года о запрещении противопехотных мин, в основном расположены на островах и никогда не подвергались иностранной агрессии, - сказал он. - Россия же при ее огромной территории не раз становилась предметом агрессии и поэтому не должна безоговорочно отказываться от этого эффективного оборонительного оружия".

Он отметил, что в настоящее время разрабатываются мины, соответствующие требованиям времени. "Они оснащены устройствами самоликвидации, имеют различные степени защиты от самопроизвольного подрыва, являются управляемыми и контролируемыми", - отметил генерал Сердцев. По его словам, минно-взрывное оружие необходимо России не для ведения наступательных действий, а исключительно в целях обороны.

"Не наши танки стоят у границ других государств, а НАТО продвигается к нашим границам. Поэтому те, кто хотел бы беспрепятственно пройти походным маршем до Москвы, должны знать, что мины, установленные нами на том или ином направлении, не будут способствовать их торжественному прохождению", - подчеркнул военачальник.

Он напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что одна мина стоит порядка 300-500 долларов, а танк - 3 млн долларов. "Это дешевое и эффективное оборонительное оружие, поэтому пока рано говорить о том, что его надо полностью исключить из арсенала нашего государства", - заявил начальник Инженерных войск. Участниками Конвенции по запрещении противопехотных мин, подписанной в Оттаве в декабре 1997 года, являются 155 государств. Такие страны, как Россия, США, КНР, Индия, Пакистан, Израиль, документ не подписали и не являются его участниками.