Юлия Тимошенко предложила Евросоюзу строить газопровод в обход России

На модерации Отложенный Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретилась с еврокомиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер и предложила проект строительства газопровода White Stream. По мнению главы украинского правительства, новый газопровод из Азии через Украины в Европу поможет снизить зависимость Евросоюза от поставок российского газа. 

Премьер-министр Украины рассказала, что идея заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан к грузинской Супсе и потом по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского союза, передает Regnum.

"Этот проект может быть значительно экономнее и эффективнее, и мы хотим, чтобы Украина и Евросоюз были партнерами в этом проекте... Это может быть совместный проект Украины и Евросоюза", - рассказала на пресс-конференции в Брюсселе Юлия Тимошенко.

"Мы предлагаем новые транскаспийские, трансчерноморские коридоры, и мы предлагаем сделать это не перспективой двадцатилетия, а перспективой настоящего", - уточнила глава украинского правительства.

В свою очередь, Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что пока не готова комментировать данное предложение. "Немного рано говорить об этих вопросах. У нас в рамках политики соседства есть возможность осуществлять инвестиции", - уточнила еврокомиссар.

Юлия Тимошенко рассказала, что готова привлечь к осуществлению проекта западных инвесторов, для чего 14 февраля в Киеве состоится конференция доноров проекта. Бенита Верреро-Вальднер пообещала приехать в Украину для участия в мероприятии.