Экспедиция 2020 года на Луну полетит на пилотируемом аппарате \"Альтаир\"

На модерации Отложенный

В НАСА сообщили, что пилотируемый аппарат, который после 2020 года доставит американских астронавтов на Луну, сегодня получил официальное название - "Альтаир". Работы по созданию "Альтаира" ведутся в рамках программы межпланетных полетов Constellation.

По данным НАСА, конструкция "Альтаира" предусматривает высадку на поверхность Луны команды из 4 астронавтов, обеспечение всем необходимым для их жизнедеятельности и первичного пребывания на Луне в течении 7 дней. Возвращаться астронавты на Землю будут при помощи космического корабля многоразового использования "Орион", который будет ожидать астронавтов на орбите Луны.

Выводить с Земли в космическое пространство "Альтаир" планируется при помощи ракеты-носителя Ares V, которую в настоящий момент разрабатывает американская Boeing.

Ряд инженеров американского космического ведомства также говорят о том, что есть вариант использования "Альтаира" к качестве посадочного модуля и для полетов к Марсу.

Ожидается, что первый промышленный образец спускаемого зонда будет собран в период с 2009 по 2011 года, несмотря на то, что фактически "Альтаир" будет готов раньше корабля "Орион", в первых полетах по программе Constellation он использован не будет. Старты же корабля "Орион" с ракетой-носителем Ares I намечены на 2014-2015 года.