США расширяют список террористических организаций

Госдеп США внес исламистскую группировку "ФАТХ аль-Ислам", ответственную за столкновения в мае с.г. в лагере беженцев в Ливане, в список "иностранных террористических организаций", сообщает Associated Press со ссылкой на анонимные источники в Госдепе.

По данным источника соответствующее распоряжение госсекретарь США Кондолиза Райс подписала 10 августа с.г. и как ожидается официально об этом решении будет объявлено 12 августа с.г. Таким образом, "Фатх аль-Ислам" станет сорок третьей организацией, которую американские власти признают террористической.

Внесение в список террористических организаций предполагает замораживание активов группировки на территориях находящихся под юрисдикцией США, запрет на въезд на территорию США и запрет для американских граждан предоставлять организации материальную поддержку.

"ФАТХ аль-Ислам" подозревается в связях с "Аль-Кайедой" и по мнению ливанских властей поддерживается Сирией.

"Фатх аль-Ислам", действующая на территории лагерей палестинских беженцев в Ливане, получила широкую известность после того, как в мае 2007г.

ее боевики вступили в противостояние с ливанской армией. Члены этой организации, которых ливанские власти подозревали в ограблении банка, укрылись на территории лагеря беженцев Нахр аль-Барид. Когда военные попытались войти на территорию лагеря и арестовать подозреваемых, им было оказано вооруженное сопротивление. Жертвами столкновений между военными и членами "Фатх аль-Ислам" стали более 117 военнослужащих армии Ливана.

Сама группировка в результате более чем 10-недельных боев потеряла десятки боевиков. Кроме того, ливанские власти объявили об уничтожении заместителя командира исламистской группировки "ФАТХ аль-Ислам" ливанеца, известного как Абу Хурейра и чье настоящее имя Шехаб аль-Каддур. Местонахождение главного лидера группировки "ФАТХ аль-Ислам" Шакера Юссефа Абси остается неизвестным.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/12/08/2007/112840.shtml

0
793
0