Сколько живёт любовь и почему распадаются браки?

Почему распадаются браки? Почему пик разводов приходится на 3 года совместной жизни, 7 лет, 15 лет…? Ответить на этот вопрос можно только поняв природу любви. Дорога к зрелой любви, как правило, лежит через влюблённость. А что такое влюблённость? Это своего рода зависимость, похожая на какое-то заболевание: любовная лихорадка, томление, беспричинный смех или беспричинная печаль, частое сердцебиение, перехватывание дыхания, бессонница, потеря аппетита и так далее. Современная наука доказала: любовью действительно заболевают, и она не более чем \"отравление\" организма!

Ученые даже обнаружили вещества, которые выделяются в состоянии влюбленности. Оказалось, что это естественные гормоны, вырабатываемые организмом и действующие на нас подобно наркотику. Когда нас что-то привлекает в представителе противоположного пола, мозг начинает вырабатывать вещество фенилэтиламин. Это гормон увлечения, интереса.

Спустя некоторое время, если произошло знакомство и человек видит, что его чувство взаимно, в кровь выбрасывается допамин: гормон любовного экстаза. Эти вещества повышают общую возбудимость и дают силы. Естественно, такие гормоны, как и всякие \"наркотические вещества\", вызывают привыкание. Именно поэтому, если чувство не взаимно или угасает, человек начинает испытывать сильную депрессию из-за их резкого снижения в организме. В этом случае, стараясь восполнить недостаток \"гормонов эйфории\", мы ищем нового партнера.

А вот если отношения перешли в постельную стадию, в состоянии возбуждения начинает вырабатываться гормон окситоцин. Он сильнее остальных связан с эмоциями. Именно этому гормону мы обязаны оргазмом и сексуальным удовлетворением. Притом у женщин во время секса гормон выделяется медленнее, чем у мужчин, - вот почему прекрасному полу нужны долгие ласки, игривые разговоры.

Во время частых, регулярных прикосновений рецепторы кожи информируют об этом кору головного мозга, и окситоцин начинает вырабатываться во все больших количествах, пока наконец не начинается мощный выброс эндорфина - естественного болеутоляющего, которое производит организм. Эндорфин сходен по химическому составу с морфином, вызывая чувство безопасности, умиротворения, покоя. Чем больше вы занимаетесь любовью, тем больше выделяется это вещество и тем сильнее привязанность.

После такого сильного \"опьянения гормонами\" мы сильно влюбляемся, и уже неважно, взаимно ли чувство. Основную роль в \"заболевании любовью\" играет молекула \"PEA\", благодаря которой достаточно видеть, слышать, осязать партнера некоторое время, чтобы вновь начал выделяться эндорфин. Вот чем объясняется странное поведение людей, которые без возлюбленного не могут прожить и часа, - ведь мозг через определенное время должен получать все больше импульсов любви, поскольку постепенно привыкает к раздражению. В конце концов, через два-четыре года \"PEA\" и эндорфин перестают действовать вообще. Любовь и привязанность, естественно, исчезают. Партнерам требуется новое увлечение. Правда, если в семье родился ребенок, чувствительность к гормонам уменьшается, и их действие длится до семи лет, но больше - никогда. В этом причина \"критического\" для пар семилетнего рубежа, после которого семьи часто распадаются.

Но на одном лишь сексе держатся отношения партнёров? Было бы большой ошибкой создавать свой брак, основываясь только на сильном чувстве влюблённости. Тогда итог будет именно таким, как описывает нам «химия» любви.

Одного лишь секса становится мало, людям хочется чего-то большего, - единения не только тела, но и души… А если ничего больше нет? Нет ни духовной близости, ни общих ценностей, хобби…? Что тогда? Тогда новая влюблённость максимум через 3 года вам обеспечена. Если она снова будет основываться на сексе, то это снова зависимость, очарование… Многие так всю жизнь и живут от одной влюблённости до другой: смена партнёров, сильные эмоции, разочарование и снова новая влюблённость. Это может продолжаться бесконечно, пока человек не задумается и не решит, наконец, учиться любить. Именно учиться, потому что любовь – это искусство.

Любовь – это «не сентиментальное чувство, испытать которое может всякий человек независимо от уровня достигнутой им зрелости. Все попытки любви обречены на неудачу, если человек не стремится более активно развивать свою личность в целом, чтобы достичь продуктивной ориентации; удовлетворение в индивидуальной любви не может быть достигнуто без способности любить своего ближнего, без истинной человечности, отваги, веры и дисциплины.» (э.Фромм Искусство любить)

Источник: http://www.nn.ru/info/news/?news=12012686

2
5184
0