Россию захлестнул \"героиновый цунами\" из Афганистана

На модерации Отложенный

Россия превратилась в главный объект героиновой агрессии, исходящей от Афганистана, заявил в ходе слушаний в Государственной думе, которые транслировал в прямом эфире канал \"Вести\", глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. 

\"Абсолютно весь героин идет к нам из нашего мягкого нижнего подбрюшья - Афганистана, из которого транснациональные наркокартели сделали, по сути, наркоферму, являющуюся абсолютным мировым монополистом, производящим 94% всех опиатов в мире\", - подчеркнул Иванов. По его мнению, \"мы имеем дело с феноменом, где Россия превращена в главный объект героиновой агрессии\", передает \"Интерфакс\". 

\"Российское общество ежегодно теряет от афганского героина до 30 тысяч молодых жизней\", - подчеркнул глава ФСКН. По словам Иванова, сегодня мы с полным основанием можем \"назвать поток афганских наркоопиатов вторым изданием опиумных войн\".

Он напомнил, что в середине позапрошлого века \"Китай с его древней цивилизацией, по сути, был превращен в гигантский наркорынок и тотальную сеть наркопритонов\". \"Все это поставило древнюю цивилизацию на грань вымирания\", - сказал Иванов. 

Глава ФСКН добавил, что \"в этой критической ситуации от нас требуются адекватные оценки и решения, касающиеся происходящих в Афганистане событий, вскрытие их причинно-следственных связей\". Он отметил, что совместно с Госдумой ФСКН ведет работу по совершенствованию законодательства, в результате чего растет отдача Государственного антинаркотического комитета и правоохранительных органов. \"Однако только полицейских усилий здесь явно недостаточно\", - подчеркнул Иванов.