Как либералы убивают производство

На модерации Отложенный

Все знают о том, что новые либеральные \"эффективные собственники\" за время своего правления фактически ничего не построили, предпочитая грабить и разорять то, что было построено и создано до них. Их принцип работы - после нас хоть потоп. Однако, не все знают о том, как именно проходил этот процесс. Абстрактных подлецов человек презирает, конкретных - ненавидит. Вот еще один конкретный случай - уничтожение \"Трансмаша\" новыми либеральными господами. Один из них - участник той известной охотничьей экспедиции за горными баранами, внесенными в Красную книгу. Когда читаешь тексты, подобные тому, который приведен ниже (рассказывает рабочий завода с 48-летним стажем), вырисовывается какая-то одна общая картина - лицо, так сказать, существующей власти. Люди эти живут не по закону и не по чести, а по понятиям. И снова почему-то вспоминается Сталин... Кто бы его сегодня осудил, если бы вот подобные граждане наполнили новые ГУЛАГи и т.д. ?

После нашей победы, когда будут судить организаторов погрома великого Советского Союза, перед судом предстанут, я думаю, и многочисленные представители директорского корпуса страны. На рубеже горбачёвщины и ельцинизма именно директора крупных предприятий вместе с генералитетом Советской Армии представляли основную силу, которая могла предотвратить катастрофу.

Высокообразованные люди, владеющие экономическими знаниями и государственным мышлением, директора были способны первыми предугадать авантюрный курс, по которому намеревались повести страну и экономику генсек с сатанинской меткой и его предательское окружение. Стоило директорам крупных заводов согласовать между собой действия, призвать свои трудовые коллективы к решительным выступлениям, как сразу провалились бы коварные замыслы всей этой гнилой «пятой колонны.

Уверен, что подавляющая часть советских офицеров поддержала бы этот порыв во спасение великой державы.

К сожалению, этого не случилось. И мы до сих пор харкаем кровью, расхлебывая предательство верхов, и живем в непонятно какой системе. Одним словом, вымираем.

Почему же так произошло? Видимо, потому, что еще за 2–3 года до крушения на крупных машиностроительных заводах по указанию сверху стали возникать всевозможные кооперативы, «центры», «филиалы», которые беззастенчиво организовывали свою деятельность, используя заводские материалы, оборудование, энергетику, а директора закрывали на это глаза, интенсивно их подкармливали, делились прибылью. Цеховое руководство также не препятствовало этой деятельности, получая свое, и сполна.

Вот в этот момент и разложился директорский корпус, хотя видел, не мог не видеть, куда приведет этот не заметный другим процесс начала разрушения и экономики, и страны. Впервые в стране начали ходить шальные деньги, начался откровенный подкуп нужных людей.

А ведь во все советские времена директора заводов – это были «штучные экземпляры», куда выдвигались незаурядные люди, прошедшие все ступени производства. А потому их авторитет был очень высок.

Интересно проследить, как менялся директорский корпус на «Трансмаше», начиная от Горбачёва и до сегодняшних дней.

В 80-х годах стали говорить о выборах директоров. Началась бурная кампания по подготовке таких выборов. Сразу выявились желающие сделать такую карьеру на волне этой «псевдодемократии». Вскоре, однако, идею выборов прикрыли, как прикрыли и создание Советов трудовых коллективов. Этап демократического расшатывания сыграл свою роль: все позволено, пойдем дальше, не задумываясь о последствиях.

Акционирование посеяло раскол в заводском коллективе. Верхушка предприятия, более осведомленная в тонкостях этой авантюры, хапнула львиную долю акций, а рядовой труженик – рабочий, инженер – обнаружил у себя комбинацию из трех пальцев.

Основная масса работников, испытывая нужду, задержки зарплаты, покидала завод, уходя в мелкие шарашки, или стала влачить жалкое существование, держась за завод – опору во все времена.

Ряд лет руководство «Трансмаша» состояло из директоров, выросших в заводском коллективе. Но в поисках богатого дяди они лелеяли мечту о новом собственнике, который начал бы вкладывать в развитие производства, обеспечил бы наличие оборотных средств.

Завод «купил» небезызвестный Анатолий Банных. Про него стали говорить, что по молодости он работал в одном из цехов. Но никто не смог вспомнить этот факт биографии «хозяина».

Те, кто работал с Банных, отмечали его тягу к авантюрам типа последнего вертолетного полета за архарами в Горный Алтай, где потом оказались 7 трупов и отключенный радиомаяк.

Банных не стал директором, а лишь назначил своих ставленников на ключевые посты. Цель: выкачать все, что можно, из завода, не вкладывая в развитие ни копейки. Генеральным директором оставался П.Рыжков, который через решения ОАО регулярно повышал свой коэффициент в окладе. Вначале это было 6 средних окладов, затем 12, 19… и т.д.

После Банных владельцем «Трансмаша» стала «Самарская объединенная корпорация» («СОК»). С завода были вывезены тысячи тонн черного и цветного металла. Проданы в Китай отработавшие срок шоботы кузнечных молотов (масса 80–160 тонн каждый), штамповая оснастка.

«СОК» высосал все соки из «Трансмаша» и продал основной пакет акций новому «хозяину» – «Руспромавто».

Это фирма известного олигарха О.Дерипаски.

Новый хозяин обозначил свои планы: продать половину корпусов, сократить до минимума персонал, продать излишнее оборудование.

Появился на заводе в ранге консультанта генерального директора некто Петров, который уже был директором на заводах в Ярославле. Петров (по слухам будущий директор) на специально созываемых собраниях в цехах и отделах начинал с фотографирования присутствующих. На вопрос: «Зачем?» – говорил, что это сборище грязных и неопрятных людей («цыганский табор») через год будет выглядеть вполне пристойно – одетыми в фирменные спецовки.

После фотографирования начинал позорить всех присутствующих: и продукцию вы делаете негодную, и эффективно работать не умеете… Я вам покажу, как надо… вот мы там… вот у нас… и т.д.

На одном таком сборище с места поднялся рабочий и выразился примерно так: «Вы долго здесь нас стыдили, позорили, что мы не умеем работать. Смотрите, все покраснели от стыда. Однако, судя по вашим планам сокращений, урезаний, никакой вы не реформатор, а самый обычный председатель комиссии по ликвидации орденоносного «Трансмаша».

Ответа не последовало. Собрание было скомкано.

Вскоре на завод приехала комиссия из Москвы, и глава ее заметил в гуще встречающих от завода Петрова. После этого Петрова никто не видел. Видимо, в другом месте фотографирует чумазых заводчан.

Во главе стал выдвиженец Москвы И.Тихомиров. По слухам, сын генерал-полковника, бывшего командующего внутренними войсками. У этого конек тоже оригинальный: японская система «пять «С», борьба с выпивохами и курильщиками на рабочих местах. Ловля тех и других приобрела уродливые формы. С проходной подозреваемых волокут «дуть в трубку», составляют протоколы на любителей покурить, увольняют тех, у кого в кармане оказался металлический предмет, гаечный ключ или меритель.

В апреле 2008 года карьера этого бонзы закончилась драматически. Говорят, пил много дней и ночей, часто не выходя из кабинета. Директор по безопасности якобы звонил в Москву: «Срочно принимайте меры». Таков вот борец с выпивохами. С тех пор никто не видел сына генерала. 

Из «Руспромавто» завод передали в Военно-промышленную компанию (ВПК) под тем же олигархом О.Дерипаской. Возглавляет ВПК некто Д.Галкин. Изредка появляется на заводе. С народом не встречается. Узнаем о приезде по выкошенной траве и побеленным бордюрам.

Исполнительный директор В.Падас. Говорят, раньше трудился в Красноярске, на Комбайновом. По отзывам тех, кто с ним общается, типичный производственник, настойчивый, хваткий, решительный. Однако по-прежнему ВПК в развитие и даже поддержание производства не вкладывает ни копейки. Здания цехов разрушаются, оборудование распродается, целые корпуса уже проданы – и заводской забор все ближе к центру.

Чтобы в сентябре добиться денег на ремонт поломанной кран-балки, вопрос решался две недели. Как тут не вспомнить, что весь развал начинался под вопли: «Придет настоящий хозяин!»

Пришел! Сейчас численность работающих – 3 тыс. 700 человек. (В годы СССР – более 18 тысяч.) С 1 декабря по 12 февраля завод стоит, кроме отдельных участков. Объявлено, что готовится сокращение около 600 человек. Примечательно, что из 3,7 тысячи только 1 тысяча тех, кто производит продукцию. Остальные – контора: бухгалтеры, юристы, охрана, директора, клерки. В заводоуправление попадаешь, как в Дом моделей. Каблуки 10 см, модные платья, высокомерие и помпезность – через край.

Очень печально: дышит на ладан знаменитая конструкторская школа «Трансмаша». У истоков ее стояли легендарные Б.Егоров, Н.Вегера, Е.Артемьев. Именно в ее стенах были неимоверным напряжением созданы танковые моторы семейства УТД – знаменитые «двадцатки»: УТД-20, УТД-25, УТД-32 и др. Это благодаря этим разработкам продукция «Трансмаша» востребована поныне. И у нас в стране, и за рубежом.

Самые современные БМП-1, 2, 3М стоят на вооружении и в Индии, и в Китае, и в Арабских Эмиратах, и в других странах.

Завод достиг положительных результатов в создании современных дизель-генераторов, мощных дизелей для ракетных тягачей. Пользуются спросом разработанные в ЦКБ «Мини-ТЭЦ», которые работают на природном газе, вырабатывая электроэнергию и тепло. При нашей разрухе и нашем климате – вещь, подчас незаменимая.

Когда-то, в годы войны, «Трансмаш» изготовлял для фронта каждый второй дизель В-2 для знаменитого танка Т-34, за что получил орден Ленина. За послевоенные достижения завод награжден орденом Трудового Красного Знамени, и ему присвоено имя В.И.Ленина.

Муляжи орденов еще украшают заводскую проходную, а вот имени В.И.Ленина на вывеске нет. Видимо, директора в период смутного времени очень боятся былой славы, которую они успешно похоронили (как «настоящие хозяева»).

Он, легендарный «Трансмаш», уже накренился до такой степени, что вот-вот пойдет ко дну, как «Титаник», получивший пробоину.

Нынешней власти на гибель легендарного завода, видимо, наплевать. Можно ли уважать такую власть?