Голливуду грозят миллионные убытки

На модерации Отложенный Голливудские актеры могут потерять прибавку к жалованию в размере 250 миллионов долларов, если до 15 августа 2008 года не подпишут новые контракты с крупнейшими киностудиями.

Срок действия прежних соглашений истек 1 июля. После этого Гильдия актеров экрана, насчитывающая 120 тысяч членов, добилась улучшения условий труда. Однако если лицедеи не успеют вовремя оформить все бумаги, то продюсеры намерены платить им по старым тарифам. В результате артисты будут терять более 200 тысяч долларов в день, а за три года сумма их убытков вырастет до 250 миллионов долларов.

Отметим, что во вторник коллективное соглашение с продюсерской ассоциацией заключил другой профсоюз - Американская федерация актеров телевидения и радио. В эту организацию входят еще семьдесят тысяч лицедеев, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что разногласия по поводу оплаты труда уже дорого обошлись Голливуду. В ноябре 2007 года забастовку объявили сценаристы, недовольные условиям работы.

Как писалиДни.Ру, драматурги добивались повышения отчислений от продаж видеозаписей, которые распространяются на DVD, а также через Интернет и мобильные телефоны.

По условиям соглашения, заключенного еще двадцать лет назад, писатели получали по пять центов с каждой проданной копии кинокартины. Учитывая, что ежегодный оборот этой индустрии превышал двадцать миллиардов долларов, даже незначительное увеличение процента с продаж обещало немалую прибыль.

Стачка драматургов продолжалась несколько месяцев. Из-за действий протестующих пришлось отменить церемонии вручения премий "Золотой глобус" и других престижных наград. Забастовщики cделали исключение только для "Грэмми" и "Оскара". В конце февраля сценаристы согласились заключить новые контракты, учитывающие их пожелания, и возобновить работу. Согласно подсчетам экономистов, ущерб от этого конфликта превысил два миллиарда долларов.