60 тысяч долларов - штраф за поездку на Амазонку без разрешения

На модерации Отложенный Власти Бразилии намерены ограничить доступ иностранцев в район Амазонки. Правительство разработало законопроект, согласно которому для того, чтобы попасть в район реки Амазонки и прилегающих к ней лесов, иностранцы должны будут получить специальное разрешение от военных или судебных органов. Согласно проекту закона, иностранные граждане, которых власти обнаружат на указанной территории без соответствующего разрешения, должны будут уплатить штраф, размер которого может достигать 100 тыс. бразильских реалов (около 60 тыс. долл.).

Правительство планирует в ближайшее время внести это предложение на рассмотрение парламента страны, передает Associated Press. Комментируя законопроект, министр юстиции Бразилии Ромеу Тума подчеркнул, что документ разработан вовсе не для того, чтобы сделать Амазонку закрытой зоной.

Министр пояснил, что правительство обеспокоено деятельностью некоторых неправительственных организаций, которые действуют на территории Амазонки под прикрытием исследований природного мира, а на самом деле ведут пропагандистскую деятельность среди местных индейцев, проживающих там. "Мы хотим, чтобы люди со всего мира приезжали к нам. Но мы также хотим, чтобы они извещали нас, зачем они приезжают и что они собираются делать", - отметил министр.

Амазонка и прилегающие к ней леса - уникальный природный комплекс, сформировавшийся вокруг самой многоводной реки мира. Особенности рельефа местности и климата создают уникальный природный феномен - по полгода леса Амазонки стоят затопленными на глубину до 10 м