Либерализация «Единой России» забуксовала

На модерации Отложенный Либерализация «Единой России», объявленная лидером партии Владимиром Путиным, похоже, забуксовала. В пятницу Госдума, большинство в которой составляют единороссы, отказалась принять предложение региональных депутатов об изменении Кодекса об административных нарушениях (КоАП) в части наказания за принуждение к вступлению в партию. Эксперты считают, что руководство партии опасается роста нападок на «Единую Россию» со стороны оппозиционеров.

Депутаты Госдумы Ямало-Ненецкого административного округа (ЯНАО) просили защитить их от случаев принуждения к вступлению в общественные объединения. Для этого они предложили изменить несколько статей КоАП. «В настоящее время участились случаи принуждения граждан к вступлению в общественные объединения со стороны должностных лиц и руководства различных организаций и органов госвласти», — пожаловались в пояснительной записке к своему документу депутаты ЯНАО.

Напомним, на минувшей неделе председатель высшего совета партии Борис Грызлов признался, что во времена становления партии «допускались перегибы, когда в нее принимались целые коллективы». Теперь в партии считают, что чистка рядов, которая должна завершиться в июне, может достигнуть 10% (называлось число 250 тыс.

человек). Тем не менее поправить законодательство, чтобы не было соблазна допускать такие перегибы впредь, единороссы не захотели. Вчера они отвергли соответствующие поправки в КоАП.

За предложение региональных депутатов единодушно вступились коммунисты, либерал-демократы и эсэры. Как заявил депутат-эсэр Геннадий Гудков, положение настолько тяжелое, что пора вводить не административный штраф, а уголовное наказание за принудительное «обилечивание по разнарядке». Но к увещеванию коллег единороссы остались глухи. Вряд ли думских парламентариев напугали размеры штрафов: для

физических лиц — 500—1000 руб., для должностных лиц — 2—3 тыс. руб. Скорее «Единую Россию» напрягло то, что в случае принятия по правки в КоАП появится орган, в который можно направить жалобу на партию власти за принуждение к вступлению в нее. По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры Михаила Виноградова, это означает, что у оппозиционных партий появился бы дополнительный повод публично обвинять «Единую Россию» в применении административного ресурса.