Выборам в Киргизии помешали слишком длинные бюллетени

На модерации Отложенный

На избирательных участках в Киргизии возникли трудности в связи с быстрым заполнением урн для голосования. Лидер коалиции \"За демократию и гражданское общество\", правозащитница Динара Ошурахунова сообщила агентству \"Интерфакс\", что урны не рассчитаны на бюллетени, длина которых превышает 70 сантиметров.

\"Уже на ряде участков в Бишкеке урны для голосования заполнены, и комиссии не знают, что делать. Видимо, сейчас совещаются с Центризбиркомом\", - рассказала Ошурахунова.

О таких же затруднениях рассказали в неправительственной организации \"Чистые выборы\". По ее данным, всего через 4 часа после начала голосования урны на некоторых участках почти заполнились.

По состоянию на 13:00 по местному времени на выборах в Киргизии проголосовали более 25 процентов зарегистрированных избирателей.

Голосование проходит спокойно, МВД республики не получало сообщений о случаях нарушения порядка.

Вместе с тем начали поступать жалобы на различные нарушения, допущенные в ходе голосования. Как сообщает агентство 24.kg, на некоторые участки без объяснения причин не пускали наблюдателей. Также поступают сообщения о случаях вброса бюллетеней.

По итогам выборов в Киргизии должен быть сформирован новый парламент на смену законодательному собранию, распущенному после переворота в апреле 2010 года. На 120 мест в парламенте претендуют 29 партий. В соответствии с новой конституцией Киргизии победители парламентских выборов получат право сформировать правительство.