Можно ли победить коррупцию в МВД, сажая генералов?

На модерации Отложенный

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев объявил о решительном наступлении на коррупцию в рядах МВД. Как водится в среде «людей в погонах», мероприятие нужно осуществить в месячный срок и о результатах доложить.

Как реагировать на приказ исправить системный порок за 30 дней? Только одним способом - показухой. Нужны наглядные примеры «борьбы», «искоренения» и «жесткого реагирования».

Как отмечает корреспондент «НР», борьба с коррупцией в России по большей части заключается в том, что начальник дает указание присмотреть жертву из своих подчиненных. Далее ее ловят на опосредованной взятке (ясное дело, сами генералы лично взяток не берут). Потом включается аппарат ГУСБ. Он добирает необходимых доказательств, и жертвоприношение совершается.

В ситуации, когда все погрязли в коррупции, это смешно и глупо. При текущем состоянии дел в МВД можно любого брать в разработку, не ошибешься. Потом докладывать наверх о результатах работы, показывая в качестве доказательства очередной снятый генеральский или чиновничий скальп.

Чтобы убедиться, что «брать в разработку можно каждого», достаточно сравнить уровень жизни любого большого генерала или чиновника с уровнем его доходов. Сомневающиеся все поймут. Но если вся система выстроена на взятках, как можно обвинять людей в том, что они берут взятки? Нельзя быть в системе и не жить по ее правилам.

Одно из самых показательных дел последнего времени -широкомасштабная компания против генерала Владислава Волынского.

История вкратце такова. Его подчиненный, подполковник Жарков, попался на гигантской взятке - 850 тысяч долларов - и на допросе указал на своего шефа. Волынский попал в «разработку». Компроматные СМИ смаковали пикантные подробности о пристрастиях генерала (на рождение сына подарил любовнице Мерседес). На данный момент анонимные пинкертоны, например, установили связь с неким Ряписовым, засвеченным в ряде рейдерских захватов.

С гадалкой, которая помогает генералу писать аналитические справки Нургалиеву. Уголовники и бандиты, у которых с генералом, якобы, давняя дружба, дополняют картину.

Впрочем, никакого официального подтверждения «разоблачения» пока не получили. В этой связи гораздо интереснее понять: кому перешел дорогу Волынский? С чего это вдруг начали буквально под микроскопом, изучать жизнь генерала Волынского. Кому это нужно и зачем?

Судя тем публикациям и подробностям, которые появляются в прессе, генерала «мочат свои». Наиболее вероятная версия - МВД ищет жертву на алтарь кампании против коррупции. Очередного оборотня нужно вывести на чистую воду и доложить о проведенной чистке рядов и победе над коррупцией. Понятно, что после этого стройные ряды коррупционеров в мундирах снова сомкнутся непробиваемой порукой до следующей кампании по борьбе с коррупцией.

Между тем, даже стороннему наблюдателю, не говоря уже об инициаторах травли генерала, очевидно, что он не сделал ничего такого, чего другие бы не делали. Ни один хозяйствующий субъект РФ сегодня не в состоянии работать без нарушений. Вина Волынского не в том, что он берет, а в том, что он попался. Но какое отношение частный случай имеет к борьбе с таким системным явлением как коррупция?

По инсайдерской информации, против генерала все-таки возбудят уголовное дело. Кто за этим стоит, того можно определить по торчащим ушам - глубине проработки дела. Вытащили не только личную гадалку Волынского или его любовницу, эту информацию мог добыть любой журналист. Вытащили знакомых Волынскому рейдеров, последним трофеем которых оказался некто Ухабин. Он начал давать показания, по которым получалось, генерал был его крышей, дальше больше, и машина завертелась. Компромат весомый получается. Но что изменится в системе МВД от одного посаженного генерала? Ничего. На его место придут еще более голодные и более осторожные. И коррупция продолжит цвести.


ОПРОС: Коррупция в рядах МВД преодолена?